Мц. Фотина Самаряныня
Прпп. Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во...undefined >>

Житие святого Мартина исповедника, папы Римского (655 г.). 27 апреля

Стал папой 5 июля (по ст. ст.) 649 года, как раз в период ожесточенных споров православных с еретиками-монофелитами (единовольниками). Царствовал тогда Констанс, внук императора Ираклия, а цареградским патриархом был Павел. С целью восстановления мира в Церкви сам царь издал Типос (то есть образец веры – Пер.), весьма благоприятный для еретиков. Папа же Мартин созвал собор из 105 епископов, на котором осудил этот царский Типос. В то же время написал он письмо патриарху Павлу, умоляя его держаться чистой, православной веры и увещевать царя отказаться от еретических мудрований. Это письмо рассердило и патриарха, и царя. Царь отправил в Рим воеводу Олимпия, чтобы тот привел связанного папу в Царьград. Воевода не дерзнул открыто арестовать папу, но подослал одного воина, чтобы тот убил папу в церкви. Но когда воин вошел в церковь со скрытым под одеждой мечом, то внезапно ослеп. Так Промыслом Божиим святой Мартин избежал смерти.

В эту пору на Сицилию напали сарацины. Воевода Олимпий отправился на войну и там умер. Тогда, уступая интригам патриарха-еретика Павла, царь послал в Рим другого воеводу, Феодора, с тем же заданием. При этом на папу были возведены обвинения в том, что он якобы состоит в связях с агрессором и не почитает Пречистую Богоматерь. Когда воевода прибыл в Рим и прочитал обвинение против папы, тот ответил, что это клевета, что у него нет никакого общения с сарацинами, врагами христианства, «а Пречистую Богоматерь если кто не почитает и не исповедует и Ей не поклоняется – да будет проклят и в сем, и в оном веке». Но это не изменило решения воеводы. Папа был в узах доставлен в Царьград, где, больной и обессиленный, долго лежал в темнице, изнуряемый теснотой и голодом, пока наконец он не был приговорен к ссылке в Херсонес, где прожил два года и в 655 году скончался, предав свою душу Господу, за Которого много пострадал.

За два года до него умер окаянный Павел. Когда царь посетил его перед смертью, он, уткнувшись лицом в стену, горько плакал, исповедуя, что много согрешал против папы Мартина, и просил царя освободить папу.

Святой папа Мартин перед Сенатом говорит:

– Пусть мое тело сокрушится и сгорит,

Готов я муки лютые подъять –

Не отступлю от веры правой ни на пядь.

Спаситель Богом наш и Человеком был,

Два разных естества с двумя же волями носил,

В Лице едином оба сосуществовали,

В едином свете обе воли пребывали, –

Такую веру все Отцы нам передали,

И многие за эту веру пострадали.

Пусть пострадаю так же я, их всех малейший,

Раб Христа Бога, всех рабов грешнейший!

Святой Мартин открыто Веру исповедал,

Он Истину еретикам бесстрашно проповедал.

Как драгоценен человек, коль Бога он боится,

Источник: Творения святителя Николая Сербского (Велимировича) / пер. с серб. Сергея Фонова. - Москва : Паломник, (ПФ Красный пролетарий). / Т. 5: Охридский Пролог: апрель, май, июнь. - 2008. - 446 с.



Наверх