Проповеди на праздники:


Житие преподобного Авраамия Смоленского (XIII в.). 3 сентября

Родился в Смоленске – по молитвам отца и матери. Рано вступил в монашество и предал себя чрезвычайному подвигу, подражая древним отцам-пустынникам. В дальнейшем основал монастырь Святого Креста под Смоленском. С великим терпением и благодарностью Богу понес многие искушения от демонов и людей. Во время жестокой засухи, сотворив молитву, низвел дождь. Прожив 50 лет в иноческом чине, мирно упокоился в Господе около 1220 года.

Свеча горит и фимиам благоухает,

А кроткий Авраамий Бога умоляет:

За всех он молится – за ближних и за дальних,

Чтоб все сподобились дней светлых, беспечальных.

Он тело иссушил трудами и постом,

Давно уж духом пребывая в міре том.

Впитал он в сердце Божие благословенье,

О времени забыл – и не страшится тленья.

Труды его на хартиях незримых написуются –

Так что враги спасения неистово беснуются.

Для грешников же праведник – всегда живой упрек:

Поносят его злобно – им вовсе невдомек,

Что Авраамий Божию к ним милость приклоняет

И тайно слезы о заблудших проливает;

Он твердо знает: Бог желает всем спасенья,

Исполнен суд Господень всякого терпенья.

Пусть негодуют грешники – молитва всё покроет,

На заблудившихся и гневаться не стоит.

На Бога Авраамий возложил всё упованье,

И Бог ему вручил святое воздаянье.

Рассуждение:

Великодушное прощение клеветников и молитва за них – свойство христианских святых, которые все поношения против себя приписывают не людям, а бесам, главным подстрекателям к совершению любой неправды и всякого греха вообще. Некоторые завистливые священнослужители оклеветали преподобного Авраамия Смоленского перед князем и епископом, называя его обманщиком, чародеем и лицемером. Клеветники требовали ни много ни мало, как сжечь его. И князь, и епископ поверили злословам, и Авраамий был изгнан из Смоленска с запрещением в священнослужении. Во всё время дознания и суда Авраамий повторял молитву святого первомученика Стефана: «Господи! не вмени им греха сего» (Деян. 7:60). В дальнейшем выяснилось, что все обвинители Авраамия лгали и возводили на него неправду. Разгневанный князь хотел жестоко наказать клеветников, а епископ намеревался отлучить их от Церкви, но святой Авраамий пал на колени перед архипастырем и со слезами молил простить их. Не хотел он ни возвращаться в свой монастырь, ни снова приступать к священнослужению, пока его наветники не были помилованы и отпущены.


Источник: Творения святителя Николая Сербского (Велимировича) / пер. с серб. Сергея Фонова. - Москва : Паломник, (ПФ Красный пролетарий). / Т. 6: Охридский Пролог: июль, август, сентябрь. - 2010. - 526 с.



Проповеди на праздники:

Наверх