Проповеди на праздники:


Память преподобной Сарры Египетской (370 г.).

Девицей подъяла иноческий подвиг на берегу Нила близ Александрии. Сей ее подвиг продолжался 60 лет. Своим примером привлекла многих женщин к монашеской жизни. Упокоилась в Господе в 370 году.

Рассуждение:

Ни одна страсть не побеждается без самоотверженной борьбы. Блудную же страсть Отцы именовали смертью. Когда блудник избавляется от блудной страсти, то словно воскресает из мертвых. У живущих в міру блудная страсть возжигается главным образом от зрения, а у подвизающихся в пустыне эту страсть возбуждают помыслы и воображение. Святую Сарру, великую подвижницу, бес блуда мучил в пустыне 30 лет. Но она, творя молитву, всегда одолевала его и отгоняла от себя. Как-то раз явился ей смердящий бес блуда в телесном виде и сказал: «Победила ты меня, Сарра!» Сарра смиренно ответила: «Не я победила тебя, а Владыка Христос». И с той поры блудный помысел оставил ее навсегда. Когда спросили преподобного Пимена, как человек может бороться с блудным бесом, он ответил: «Если человек обуздывает свое чрево и язык, то сможет владеть собой». Преподобный Антоний сказал, что в теле имеются три вида движений: «Одно – естественное, другое – от невоздержания в пище, а третье – от бесов». Другие подвижники опять-таки говорили, что блудная похоть усиливается к тому же от гнева и гордости. Но все согласны в том, что, помимо человеческого трезвения и трудов, для полного искоренения этой отвратительной страсти нужна Божия помощь. А о том, что человеку можно выстоять в чистоте, свидетельствует, наряду со многими другими, и преподобный Моисей Угрин, проживший 50 лет в міру и 10 в монастыре (то есть всего 60 лет) в совершенной девственной чистоте.


Источник: Творения святителя Николая Сербского (Велимировича) / пер. с серб. Сергея Фонова. - Москва : Паломник, (ПФ Красный пролетарий). / Т. 6: Охридский Пролог: июль, август, сентябрь. - 2010. - 526 с.


Проповеди на праздники:

Наверх