Проповеди на праздники:


Почему Святые могут переносить великие лишения и мучения?

I. Наше нетерпение в лишениях и бедах.

Когда постигают нас беды, лишения, недостатки, мы ропщем, унываем, озлобляемся, призываем смерть. Когда у нас не хватает терпения, слабеет вера в Бога.

II. Но сравните свои беды и переживания со страданиями святых.

1) Что наши лишения по сравнению с лишениями преподобной Марии Египетской, более сорока лет прожившей в пустыне, не видя человеческого лица, не принимая никаких жиров, питаясь кореньями и травами, терпя голод, холод и зной; страх от зверей пустыни и от устрашения диавольского?

2) Можно ли сравнить нашу, самую убогую квартиру, с пещерой преподобных Киево-Печерских угодников, которые десятки лет проводили в сырых, холодных, мокрых от воды Днепра пещерах, не видя людей, наследуя от такой жизни разные болезни и тяжкие страдания?

3) Сравнится ли наше недоедание с постом преподобного Серафима, два года питавшегося травой сниткой, или с постом покаявшегося разбойника Варвара, двенадцать лет ползавшего на четвереньках и питавшегося подножным кормом?

4) Нетерпение своё сравните с тем, что претерпевали за Христа святые исповедники:

а) Святая мученица Анастасия Римляныня (память 29 октября) терпит отрезание сосцов, вырывание ногтей, выбитие зубов, сдирание кожи...

б) Святой мученик Анастасий более двадцати лет проводит в темнице. Днём гоняют его на работу, где работает он прикованным к тачке, а на ночь бросают в тюрьму, где или приковывают цепью к другому колоднику, или к стене.

в) Преподобный Марин 15 лет терпеливо переносит изгнание из обители и осуждение, воспитывает чужого ребёнка, приняв на себя подвиг терпения и перенесения оскорблений. (Будучи девой, «Марин» не оправдывался, когда его обвинили в соблазнении девицы и рождении от него младенца).

III. Почему святые столь выносливы в страданиях, а мы так слабы?

1) Они имели глубокую уверенность в загробной жизни. Для неё они готовы были претерпеть какие угодно страдания. Они знали, что будущая жизнь вечна, а настоящая мгновенна. Ради вечных радостей они терпели временные страдания; у нас же слабая вера в будущую жизнь и великая любовь к настоящему.

2) Они страдали за Христа и со Христом, непрерывно молясь Ему, думая о Нём, живя Им, всею душою любя Его. На страдания и смерть они смотрели, как на средство «разрешитися, и со Христом быти» (Флп.1:23). Многие из подвижников рвались ко Христу. Мы же мало любим Христа и, когда приходится выбирать одно из двух: Христа или временное благополучие, – мы покидаем Христа и остаёмся с грешным миром.

3) Поэтому мученикам в страданиях помогал сам Христос, ибо их страдания переходили границы возможного для человека терпения.

Вот примеры:

а) Архидиакона Стефана укрепляет Сам Спаситель, Который является ему на облаках (Деян.7:55–56).

б) К святому мученику Власию, брошенному в горящий котёл, Христос посылает ангелов, которые остужают кипящий котёл и поют хвалу Богу вместе с мучеником.

в) Святой мученице Агафии в темнице чудесно является Апостол Пётр, посланный Господом с неба, исцеляет её от ран и духовно укрепляет.

г) По молитве мученицы Дорофеи ангел является язычнику Феофилу и в удостоверение существования рая приносит ему райские яблоки, чем убеждает язычника в истине христианства и делает его мучеником.

IV. Заключение:

Итак, любовь ко Господу и презрение к настоящей жизни – с одной стороны, а чудесная помощь Божия с другой – вот что укрепляет мучеников, даёт им дерзновение и побуждает искать новых подвигов.

Возлюбим же и мы Господа, поверим твёрдо, что после этой краткой жизни вступим в вечную; будем желать вечной жизни всею душою, тогда и у нас будет терпение в бедах и испытаниях, крепость в страданиях, бодрость и сила духа при лишениях, болезнях и гонениях.

Кто со Христом, с тем и Христос.

Проповеди на праздники:

Наверх