Космологическое доказательство бытия Божия
«Данные науки указывают нам не на безличную,
неопределённую мировую душу, а на Бога-Творца,
на вечно действующего Создателя мира и его Правителя»
(Табрум. Религиозные верования современных учёных)
I. Существовать – значит проявлять себя.
1) Когда мы говорим, что человек существует, то это значит, что он говорит, ходит, что-то делает, другими словами – проявляет себя. Если же он перестаёт себя проявлять – умирает, то, хотя он ещё несколько времени и находится среди людей, но мы говорим, что он не существует.
2) Существует, т.е. проявляет себя не только то, что мы видим, но и то, чего мы не видим. Например, проявляет себя ум человеческий, которого никто и никогда не видел; проявляет себя память, совесть...
3) То же замечается и в физической природе. В растениях проявляют себя крайне тонкие канальцы, через которые соками питаются растения. По ним двигается пища растений, но сами они невидимы.
В немецких водах водятся растения, в которых содержится йод, которого никакие анализы не обнаружили ни в почве, ни в воде того же моря. Значит, невидимый в почве или в воде йод проявляет себя в растениях.
Итак, невидимое мы признаем тогда, как замечаем его проявление. Отсюда говорить о том, что Бог существует – равно беседе о том, как и где Бог проявляется.
II. Бог Себя проявляет:
1) В существовании нашей планеты – Земли.
А) Земля представляет собой прекрасную по своим видам (высокие горы Кавказа, бушующие моря, сельвасы, беспредельные степи, наши украинские деревни...), богатейшую по всему находящемуся в ней и на ней, дивную по единству плана планету.
а) Откуда появилась она?.. Неужели слепой случай создал эту красоту, богатство, целесообразность и единство?
Древний писатель Цицерон говорил: «Могу ли я не удивляться, слыша то мнение, будто какие-то твёрдые и нераздельные тела, увлекаемые неизвестною силою и тяжестью, стремились вниз и случайным столкновением произвели этот благоустроенный и прекрасный мир. Если это возможно, то почему не допустить того, что стоит только высыпать на землю бесчисленное множество отлитых из золота букв латинской азбуки и из них составится летопись Еннея, – но не знаю, сможет ли случай таким образом сложить хоть один стих. Если же соединение атомов могло произвести целый мир, то почему же не может оно составить единого храма, или дома, или города, что было бы гораздо проще и легче».
Б) Дарвин на последней странице своего сочинения «Происхождение видов» пишет: «Есть величие в том воззрении, по которому жизнь с её проявлениями Творец первоначально вдохнул в одну или ограниченное число клеток». Из этих слов видно, что Дарвин признавал происхождение мира не от случая, а от Творца-Бога.
2) Во взаимоотношениях Солнца, Луны и Земли проявляется Бог.
A) Ежедневный восход и заход солнца поражает своей удивительной точностью. Так, например, как в 1927 году 21 марта солнце взошло в 6 ч. 3 мин. утра и зашло в 18 ч. 14 мин., так в то же время оно в этот день восходило и заходило в прошлом году и десять лет тому назад; в это же время оно взойдёт и зайдёт и в будущем году. Кто следит за ходом солнца, кому оно обязано своею точностью?
Б) То же скажем и о луне с её фазами...
B) Та же точность и в смене времени года. С каждого 21 марта солнце начинает подыматься на небе всё выше и выше (начинается весна), день, прибавляется; каждого 21 июня день самый длинный. После него день уменьшается. 21 сентября – осеннее равноденствие и 21 декабря – самый короткий день. И это повторяется из года в год. Откуда такая точность? Кто наблюдает за этим? Неужели всё это от случая?..
Древний мудрец Платон пишет: «Замечая порядок в моих словах и действиях, вы судите о разумной душе во мне, думайте же о Верховно-Разумной Душе, видя порядок в мире».
3) В существовании надземного (звёздного) мира проявляется Бог.
А) Вселенная состоит из неисчислимого количества звёзд, каждая из которых представляет собой землю. Большинство из них во много раз больше той Земли, на которой мы живём. Так, например, Солнце больше Земли в 1.279.267 раз; Юпитер – в 1140 раз; Сатурн – в 864 раза; солнце Большого Пса – в 14 миллионов раз. В увеличительное стекло астроном Гершель в одном только туманном пятне Млечного Пути насчитал 18 тысяч звёзд.
Откуда эти огромнейшие миры?
Б) Пространство мировое пугает нас своею беспредельностью. Так, Земля от Солнца отстоит чуть ли не на 150 миллионов вёрст; Юпитер от Солнца – на 720 миллионов вёрст, Нептун – на 4160 миллионов вёрст.
Другие же звёзды так далеки от Земли, что свет от них (а свет в секунду проходит до 280000 вёрст) доходит к нам за много минут, а то месяцев и даже годов. От Солнца свет доходит до Центавра за 3,5 часа; к Сириусу – за 16 лет; к Большой Медведице – за 24 года, а к Полярной звезде – за 42 года.
Откуда появилось это необъятное мировое пространство, и Кто его содержит в изумительном порядке? Кто установил «мировые законы»? Если есть «законы» – следовательно, есть Законодатель – Бог.
В) Как и почему в мировом пространстве держатся Солнце, Луна и звёзды?
а) Наука говорит, что Земля и Солнце и все звёзды ни на чем не держатся, а занимает каждая своё место в безвоздушном мировом пространстве. Держатся они не на цепях или столбах, а вследствие законов центробежности и центростремительности. Так, например, Земля потому держится, что она, с одной стороны стремится к Солнцу, а с другой – рвётся от Солнца. По закону притяжения огромнейшее Солнце как магнит тянет к себе Землю. Но тут для Земли предстоит огромнейшая опасность – упади на Солнце, она сгорела бы. Почему же Земля не может упасть на Солнце? Потому, что она мчится вокруг Солнца, порываясь оторваться от него. И получается, что Земля в одно и то же время насколько стремится упасть на Солнце, настолько же она старается и оторваться от него.
Как Земля относится к Солнцу, так наше Солнце к другому, ещё большему Солнцу, а то – к ещё большему и т.д.
Невольно возникает вопрос: Кто же заранее установил эти мудрые условия, законы природы? Нельзя сказать, что «природа установила законы природы», ибо это всё равно, что сказать «вода сделала воду, воздух сделал воздух» и т.д. А кто же сделал самую воду и воздух?
Г) Чудо движения Солнца, Луны, Земли и звёзд.
а) Поразителен порядок в движениях мировых тел (звёзд). Наука говорит, что все звёзды не стоят на одном месте (от отдалённости мы этого не замечаем), а движутся с огромной быстротой. Так, Земля вокруг Солнца движется с быстротой 28 вёрст в секунду; есть звёзды, в секунду делающие до ста вёрст.
Каждая звезда, как и Солнце с Землёй, имеет свой путь. При множестве звёзд ни одна из них ни на минуту не занимает чужого места, не сталкивается с другими. Все они, как разумные существа, с точностью до секунды мчатся своим путём, не задерживаются на нём, дают место другим и во всём наблюдают необыкновенную точность.
Небо представляет вернейшие, никогда не спешащие и не опаздывающие часы и вернейший календарь: Солнце указывает время днём, а Полярная звезда – ночью; неделю и месяц узнаёте по фазам Луны; по оборотам Земли вокруг Солнца мы определяем времена года (весна, лето, осень и зима). По Нептуну учёные определяют столетия, а по Водолею – тысячелетия.
Если бы не было Бога, Промыслителя о мире, то должно было бы в мире произойти то, что произошло бы, если бы на улицу Москвы выпустили тысячи автомобилей без шофёров, сотни трамваев без вагоновожатых и десятки тысяч повозок с дикими лошадьми без кучеров. Какие несчастья произошли бы в одну только минуту этого безголовья. Так было бы и в надземном мире, если бы всем им не руководила Божественная Мудрость и Сила.
Есть порядок и закономерность во вселенной – следовательно, есть и Бог.
Итак, невидимый в Своей сущности Бог проявляет Себя и в создании прекрасно-устроенной Земли и в надземных мирах, в их множестве, движениях, порядке и премудром устройстве.
III. Заключение.
Мнения учёных о сем.
1) Величайший учёный Ньютон своё сочинение «Системы мира» заканчивает словами: «Небесный Владыка управляет всем миром, но не как душа его, а как Властитель мира. Вследствие Его верховной власти мы называем Его верховным Богом. Он правит всем миром, что есть и что может быть. Он всегда и везде Тот же и единый Бог... Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия. А всё это, соответственное месту и времени, разнообразие сотворённых предметов, что представляет строй и жизнь вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного».
2) Гениальный астроном Кеплер своё сочинение «О мировой гармонии» заканчивает так: «Прежде чем оставить этот стол, за которым я совершил свои исследования, мне остаётся только возвести свои очи к небу и, подняв руки, благодарить Творца вселенной за Его милосердие ко мне. Боже великий, Ты распространяешь Свой свет на землю и, поднимая нас к источнику Своей благости, уготовляешь нам место в лучах Твоего света. Благодарю Тебя за все те радости, которые я испытал в созерцании дел Твоих. Вот я окончил эту книгу, в которой заключаются результаты всех моих трудов. Я вложил в неё способности, которыми Ты меня наделил. Я сообщил людям о величии дел Твоих. Я им дал все объяснения, какими мой конечный ум позволил мне обнять бесконечное. Я употребил все свои старания для того, чтобы подняться до истины, но, если я, ничтожный червяк, рождённый и взросший в грехе, сказал что-нибудь недостойное Тебя, тогда, о Боже, научи меня, как исправить мою ошибку. Я молю Тебя не допустить меня до самообольщения этим трудом, который посвящаю Твоей Божественной славе. Боже, приими меня в лоно Твоей благости и даруй мне милость, чтобы труд этот никогда не послужил бы для зла, но лишь для прославления Твоего имени и для спасения душ».