Характер научения христианского и учения человеческого
«Итак идите, научите все народы» (Мф.28:19)
I. В чём обвиняют Православную Церковь?
Её обвиняют в том, что будто бы она в темноте держит народ, не даёт ему просвещения.
Выхватив из власти Церкви русский народ, «сыны века сего» стараются возможно больше его «образовать», т.е. умственно его развить, сообщить ему побольше знаний, потребных для земной жизни.
Поразмыслим же о том, действительно ли Православная Церковь враждебна народному образованию.
II. Православная Церковь не только не враг народного образования, но она первая занялась им и вела его до последнего времени.
1) Народное образование в древней Руси шло от монастырей. Монастыри обучали и грамоте, и земледелию, и ведению хозяйства, и рукоделиям; оттуда шла вся культура. Многие города своим появлением обязаны монастырям.
2) Да и до последнего времени в захолустных деревнях кто учил грамоте бедного крестьянина? – Псаломщик, священник и церковно-приходская школа, в которой дочь или сын того же священника или псаломщика за пять рублей в месяц отдавали школе своё здоровье и жизнь.
III. Современный мир нападает на Церковь не потому, что та не учила народа, а потому что она учила не тому, чего хотелось бы безбожному миру.
В направлениях учения Христовой Церкви и безбожного мира существует глубокая разница.
1) Учение мира сего:
а) Обучение «мира сего» целью своею ставит только настоящую земную жизнь. Не веря в загробную жизнь, мир обучает в своих школах лишь тому, что потребно для земной жизни: как добывать одежду, пищу, сооружать удобные жилища, пути сообщения, получать развлечения и т.п.
б) Вся культура мира сего сводится ко внешнему. Здесь обучаются вежливости, воспитанности, но не духовности; не развивается вера, не растится любовь, часто презирается и осмеивается смирение, кротость и другие христианские добродетели.
в) Этот род обучения делает «душевного человека», развивает в нём любовь к земле; устроив свою жизнь на ней, человек никогда не желает её оставить. Если же эта жизнь не даёт человеку того, что он от неё требует, то он становится озлобленным, ненавистником счастливцев, завистником и часто – вором, грабителем, убийцей. И как первый, так и второй умирают, ненасыщенные жизнью, с ужасом и со злобой.
2) Воспитанный в такой школе целью своей жизни ставит что угодно, но только не спасение души. Один предаётся науке, другой – искусствам, третий – земным наслаждениям. И кончают все они тем, что уготовляют себе участь евангельского богача в притче о богатом и Лазаре (чит. Лк.16:19–31).
3) Направление и характер христианского обучения.
а) Церковь Христова в обучении различает главное – это то, что относится к душе и важно для вечной жизни, и второстепенное, – потребное для временной жизни.
На первом месте она ставит науку – как душу спасти, т.е. как избавиться от грехов и приобрести добродетели, а потом уже – как облегчить и украсить земную жизнь.
б) Допуская и благословляя научные занятия, Церковь в то же время внушает, чтобы люди не отдавали этим занятиям всего своего времени, а в особенности своей души, ибо мир сей со всеми достижениями культуры и техники погибнет, а есть единое на потребу, что вечно, и разумнейшая из наук есть та, которая обучает спасению души и уготовлению вечного блаженства.
в) Когда Церковь замечает, что люди увлекаются научными занятиями или устроением своей земной жизни до того, что забывают жизнь вечную, или когда научные занятия приносят миру зло (пушки, бомбы и т.п.), тогда она громит такое пагубное увлечение науками, предостерегает людей от гибели, которую они сами себе готовят, и делается непримиримым врагом такого направления науки.
г) Особенно же Церковь вооружается против такого обучения, во время которого вытравляется у детей вера в Бога, загробную жизнь, и человека превращает в зверя.
За это всё и ненавидит церковное обучение настоящий мир, который, поддавшись диаволу, творит его волю.
IV. Заключение.
Итак, Православная Церковь есть покровительница и источник истинного обучения и воспитания, дающая родителям – добрых, послушных и заботливых детей, отечеству – честных, трудолюбивых и терпеливых сынов, миру – истинных людей, и небу – ангелоподобных граждан и сожителей святым.