Проповеди на праздники:


Юбилейная речь по случаю 25-летнего служения в епископском сане

Досточтимое собрание!

В житейском быту существует обычай праздновать так называемую серебряную свадьбу, когда для счастливых супругов исполняется двадцать пять лет их супружеской жизни.

Кто-то мне напоминал об этом по поводу настоящего празднества, и мне показалось сделанное им сравнение настоящего празднества с праздником серебряной свадьбы довольно справедливым.

Это вот почему. Церковь без епископа на богословском языке именуется вдовствующею. Назначение же епископа на вдовствующую кафедру приравнивается обручению жениха и невесты. Здесь епископ – жених, носящий образ Небесного Жениха, а паства – невеста, как часть Вселенской Церкви, которая есть Невеста Христова.

Отсюда естественный вывод: настоящий праздник, говоря житейским языком, есть празднование серебряной свадьбы.

О том, каковы были отношения жениха и невесты в течение двадцатипятилетней их жизни, затрудняюсь говорить – никто сам о себе не свидетельствует, а о невесте могу сказать, что она вообще достойна всякой похвалы, ибо была радованием жениха. Об исключениях не говорю.

Позвольте, гости дорогие, – хотя и сам я здесь занимаю место гостя, – позвольте принести вам сердечную благодарность за ваше внимание к знаменательному дню скромного служения моего в епископском звании и всем вам пожелать милости Божией, доброго здоровья, благополучия и в свое время стать участниками оной Вечери Небесной.

Проповеди на праздники:

Наверх