Преподобномученица Евдокия
Прмц. Евдокии (икона). Мчч. Нестора и Тривимия....undefined >>

Семена слова для нивы Божией. Поучения с амвона. Поучения на праздники Господни. В неделю перед Воздвижением

Поучение восемнадцатое 

(11 сент. ст. ст. - 24 сент. нов. ст.)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Возлюбленные во Христе! Сегодняшний воскресный день называется «Неделя пред Воздвижением Животворящего Креста Господня», а в среду будет двунадесятый праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня.

Вы слышали из чтеннаго Евангелия о том, как Господь Иисус Христос Сам возвещает, что Он пришел на землю для того, чтобы пострадать, принять крестную смерть и спасти наши души, освободить нас от проклятия, греха и смерти.

Возвещает это Он нам для того, чтобы мы бодрствовали, но мы, к сожалению, спим...

Господь хочет разбудить нас! И знаете ли как? Он посылает боли, муки в сердце наше. Теперь люди страдают так, как не страдали никогда. Страдания человека теперь так велики, что кажется нет слов выразить их! Велики его страдания и по душе, и по телу.

Жестоко мучается человек прежде всего по душе. Горд он! И горько ему от этого. Стоит только слово сказать ему, как уже вспыхнул и горит гневом, гордостью. Одна злоба всегда у него в сердце.

Страдает человек и от характера. Все мы нервны, особенно трудно нам терпеть от близких людей, трудно понести немощи немощных ближних, трудно исполнять заповедь Апостолов: друг друга тяготы носить, а от этого опять всесторонняя боль и снова жгучие муки.

И, наконец, невыносимые страдания испытывает человек от пороков своих. Такие стали пороки невыносимые, непреоборимые, что не может человек бороться с ними и подпадает под их власть, и от этого жестоко страдает.

Таковы страдания душевные, но так же страдает человек и по телу. В древнее время не знали люди тех болезней, которые пришли теперь к человеку. Расширяется сердце, «играют» нервы, болит голова, какие-то немощи приходят в руки и в ноги. Больницы ныне переполнены и много-много страдают люди от болезней своих.

И вот этими страданиями Господь как бы пробуждает сердце наше от сна. И посмотрите, что делается с ним? Оно сжимается...

Как же это происходит? - скажете вы. Да вот как! Когда человек здоров, хорошо ему, он ни о чем не беспокоится, глаза его закрыты, не смотрят на душу, он спит. А когда он болен и скорбей переносит много, когда он страдает, то ему уже не до гордости, не до сытости, не до земных удовольствий. Остается он один сам с собою, один сживается со скорбями сердца своего.

Разжать сердце можно только молитвою. И вот человек начинает невольно обращаться к высшей силе, к Богу, ибо тяжко ему и горько одному.

Затем Господь недостатками нашими, скорбями и болезнями приводит нас к памятованию смерти.

Преподобный Антоний говорит, что Бог закрывает добродетели души внешними недостатками, и душа от этого начинает смиряться, сознавая свои немощи и говоря: «Какая я грешная!»

Вот видите, Господь Сам прилагает усилие к тому, чтобы мы пробудились. Нужно и нам сделать над собой усилие, нужно потрудиться, постараться и со своей стороны приложить больше усердия, чтобы окончательно восстать от спячки для Бога, Хотя Господь и сжимает сердце, и заставляет молиться, но мы и сами должны прилагать к этому усилие, должны молиться каждый день.

Иногда в горе и в скорби не хочется молиться, а нужно побороть себя, нужно так говорить Господу:

- Господи! Благодарю Тебя за все скорби, болезни, за все то, что Ты посылаешь мне. Я знаю, что Твоя любовь со мною, что молитвы Пречистой Твоей Матери не оставляют меня.

Скажите так, и сразу просветлеет душа ваша, и утешитесь вы, и легче станет вам.

Так надо поступать.

Господь нас любит и поэтому Он желает, чтобы мы имели радость и счастье не только здесь, на земле, но чтобы мы имели нескончаемую радость, то есть вечную радость в Царстве Небесном.

Поэтому, когда Господь посылает нам земные радости, то есть здоровье, благополучие на службе и дома, в семье, и все то, что нас радует, это хорошо, но это все земное. А Господь ведет нас к вечной жизни для вечной радости, для вечного счастья. Он желает, чтобы душа наша очистила себя для вечной радости, так как ничто нечистое не может войти на небо. А душу надо очистить скорбями и болезнями.

И вот, если скорби и болезни мы принимаем благодушно, с радостью, то очищается наше сердце, очищается душа. И мы тогда бываем готовы к блаженной жизни вечной.

Афонский старец Силуан всегда молится так:

- Господи! Ты видишь мою болезнь, Ты знаешь как я грешен и немощен, помоги мне все терпеть благодушно и за все благодарить Твою благость!

Видите, за все благодарить Твою благость! Вот и нам надо это усвоить.

Если мы только в благополучии радуемся и благодарим Господа, это мало; выше, это когда мы благодарим Господа в скорбях, в болезнях и во всяких таких напастях, которые мы и не ожидали от ближних. И молиться за них надо. Они нам причиняют большие огорчения, а мы должны благодарить Господа и считать их своими благодетелями и должны молиться за них, потому что Сам Господь посылает через людей скорби и напраслины во очищение души и сердца для вечной радости, для вечного блаженства.

Вот, возлюбленные, в среду, в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, батюшка будет говорить Слово специально об этом, а я хочу только подготовить вас к этому празднику, чтобы напомнить, что мы должны делать, чтобы Господь сподобил нас облобызать эту великую святыню. Господь иногда не допускает к этой святыне. Если мы имеем в сердце озлобление, если мы не благодарим Господа за скорби и болезни, то Он и не допускает к этой святыне. Пример этому - Мария Египетская. Когда она, не очистив сердце свое, хотела войти в храм и облобызать Животворящий Крест Господень, то не могла этого сделать, какая-то сила не допускала ее. Но вот она возопила к Божией Матери:

-  Матерь Божия! Я оставлю свою порочную жизнь, за все скорби и болезни, посылаемые мне, буду благодарить Господа и Тебя, Божию Матерь, и приложу все усилия для того, чтобы послужить Богу и Тебе, Божией Матери.

И только она так сказала (как бы дала обет), как тут же свободно вошла в храм, подошла ко Кресту, облобызала его и сказала:

-  Ну, Господи, теперь благослови меня Своею благодатию на подвиг!

Земная жизнь наша - это подвиг для вечной радости. Мы должны пройти скорби, болезни - тернистый путь, узкий путь, и тогда мы получим вечное блаженство, вечную радость.

Вот Господь нас к этому и призывает. И дай Бог, чтобы мы проснулись! Мы духовно спим. Мы думаем: «А, ничего!» Но ведь Господь нас может призвать в любой момент, и Он говорит: «В чем застану, в том и судить буду».

Если мы потеряли молитву, потеряли добрые дела, потеряли расположение к ближнему, просите у Господа вернуть эти добродетели.

Господь говорит: Просите и дам вам. В особенности Матерь Божия... Она всегда идет всем навстречу, как видите на примере Марии Египетской. Несмотря на ее большие грехи, Она оказала ей великую милость, и Мария Египетская из великой грешницы сделалась великой святой.

Вот и нас всех Господь призывает к тому, чтобы мы бодрствовали, молились и, самое главное, любили Бога и ближнего, служили бы Господу и ближнему всем сердцем и никого не осуждали, потому что мы иногда думаем: «какой он грешник» и делаемся фарисеями. Избави, Господи!

Грехи - это ошибки, поэтому на людей нужно смотреть сострадательно, нужно молиться о них и не осуждать. Часто бывает, что у другого человека мы замечаем сучок (небольшой грех), а у себя не замечаем бревно (большой грех).

Святая Церковь призывает нас готовиться к этому двунадесятому празднику бодрствованием и трезвением, чтобы мы могли облобызать эту великую святыню, Животворящий Крест Господень, и как Мария Египетская из грешницы сделалась святой, потому что с терпением и любовью несла крест свой, так и нас Господь призывает всех к святости, к вечной радости, к вечному блаженству! Аминь.

Источник:  Схиигумен Савва. Опыт построения истинного миросозерцания. Москва, "Паломник", 2004, стр.160-164


Наверх