Святой пророк Иона, 1958 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.  

Празднуя сегодня среди воспоминаемых святых память пророка Божия Ионы, мы напомним, что имя пророка Ионы мы часто слышим при церковном богослужении, потому что по воле Божией он за 800 лет до Рождества Христова предызобразил трехдневное пребывание во гробе и славное воскресение Христа.  

По усмотрению Божию пророк Иона был поглощен большой рыбой, именуемой в Библии китом. Чудесно сохраняемый во чреве китовом, пророк пробыл там три дня и три ночи. Он непрестанно молился, простирая свой руки во образ креста и вопия к Богу в печали своей, да избавит Господь от истления живот его. Бог милостивно внял молитве и повелел киту выбросить Иону невредимо на берег. Об этом священном событии говорит Сам Господь: Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка (Мф. 12, 39). Ибо как Иона был знамением для ниневитян, так будет и Сын Человеческий для рода сего (Лк. 11, 30). Как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи (Мф. 12, 40). Но, несмотря на ясное и определенное свидетельство Самого Бога, не говоря уже об атеистах, но даже некоторые, именующие себя христианами, привыкшие критически ко всему подходить, относят это место Священного Писания к «несуразностям» и «противоречиям», ссылаясь на то, что кит, имея мягкую глотку, не может проглотить человека. Но пусть эти люди подумают, как может человек приписывать неправду Богу? Неужели можно забыть, что невозможная у человек возможна суть у Бога (Лк. 18, 27).  

Отрицать историю с Ионой равнозначно тому, что отрицать всё Священное Писание, значит, отказаться от веры. Неужели для человека всё еще недостаточно тех многочисленных поражений так называемых «научных возражений» против Святой Библии? Сколько раз опровержения и насмешки от «мудрецов века сего» над Святой Библией обращались против них самих?  

Так и с историей пророка Ионы. Потрудились ли отрицатели этого священного события вникнуть в суть дела, глубже изучить его, чтобы знать, что опровергать? Практика показывает, что нет, не потрудились! А ведь простое ознакомление с текстом подлинника и некоторое научное знание уже дает нам во многом ответ.  

Дело в том, что на еврейском языке, на котором написана Библия, слово «кит» (в нашем понятии) называется словом «таннин». А в Библии морское существо, поглотившее Иону, названо не словом «таннин», а словом «даг». Слово же «даг» означает большую рыбу, или чудовище глубин. В подтверждение приведем свидетельство самой Церкви, которая вот уже более 1500 лет воспевает, называя это существо, поглотившее Иону, «водным зверем»: «Водного зверя во утробе, длани Иона крестовидно распростер, спасительную страсть преображаше яве» и в других местах: «яже пророка от зверя избавил еси, Господи, и мене из глубины несодержимых страстей возведи, молюся». 

Наука нам указывает, что существуют разнообразные породы китов. Так например, имеется вид кита, именуемый «бутылочно-носовой», который имеет достаточно большую глотку и вполне может проглотить человека. Он имеет зубы и пережевывает пищу. Есть киты, не имеющие зубов, но снабженные «китовым усом». Так например, есть кит, называющийся «фин бак». Эти киты бывают до 88 футов длины, желудок такого кита имеет от 4 до 6 отделений, причем в каждом отделении может поместиться небольшая группа людей. Этого рода киты дышат воздухом и имеют в голове воздушную запасную камеру, являющуюся расширением носовых полостей. Прежде чем проглотить большой предмет кит «фин бак» протаскивает еду в его камеру. В случае, если в голове кита окажется слишком большой предмет, он плывет к ближайшей суше, ложится в мелкие воды и выбрасывает пищу. Миссионер-протопресвитер о. Павел Калинович приводит свидетельство ученого доктора Гарвея, который говорит, что его приятель весом в 200 фунтов вполз изо рта мертвого кита в эту воздушную камеру. Тот же ученый указывает, что собака, упавшая за борт китоловного судна, через 6 дней была найдена в голове кита живой. Так из научных данных мы можем судить, что Иона мог быть поглощен и китом. Но библейское слово «даг» указывает, как мы уже говорили, на большую рыбу. Отсюда мы можем заключить, что Иона был поглощен морским существом — большой рыбой, которая называется «кит-акула», или «костяная акула». Свое название «кит-акула» она получила оттого, что не имеет зубов. «Кит-акула» достигает 70 футов длины, и имеет достаточный желудок, чтобы поместить в нем человека. Не так давно в научных журналах (Литературный дайджест) сообщается следующий факт. Один моряк был поглощен «китом-акулой». Через 48 часов (т. е. через 2 суток) акула была убита. И когда вскрыли «кита-акулу», то каково было удивление всех, когда нашли поглощенного этим зверем моряка живым, но только в бессознательном состоянии. Причем моряк не имел никаких последствий своего пребывания во чреве «кита-акулы», кроме потерь волос и нескольких ожогов на коже. Потом моряк рассказывал, что страх не давал ему покоя: как только приходил в сознание, так снова терял его от сознания того, где он находится. Таким образом, мы видим, что Иона мог быть поглощен большой рыбой, даже и без нарушения естественных законов природы.  

Итак, мы — христиане, верим и знаем, что «все Писание богодухновенно» и есть непреложная истина. А если атеисты будут стараться отвергать истину Божию от имени якобы науки, то пусть каждый из нас сначала тщательно проверит, знает ли этот безбожник то, о чем он говорит, и то, что он опровергает. Известный английский ученый Бекон Веруламский говорит: «Наука — это полная чаша, утоляющая жажду ума: если коснуться этой чаши только краями губ, то она удаляет от Бога, но если ее пить большими глотками, то она приближает нас к Богу».  

Итак, с полной верой и твердым сознанием в день памяти славного пророка Божия Ионы будем взывать: «Святый пророче Божий Иона, моли Бога о нас!»  

Аминь.

Проповеди на праздники:

Наверх