Проповеди на праздники:


Слово в день Воздвижения креста Господня в Харьковском Покровском монастыре. 1849 г.

С великим утешением, братия, увидеть и в сем месте храм, посвященный страданиям Господа Иисуса. Еще с большим утешением вижу усердие ваше, с каким каждую среду посвящаете вы слушанию акафистного славословия распятому Господу Иисусу. Апостол ни о чем не хотел более знать, как об имени Господа Иисуса и того распятого. Мы же проповедуем, говорит он, Христа распята, иудеем убо соблазн, еллином же безумие, самем же званным Христа Божию силу и Божию премудрость (1Кор.1:23–24). Свято последование ваше примеру апостола. Ныне вся церковь совершает поклонение кресту Господа Иисуса; тем более чести для вашей любви к кресту Господню, которая, не слабея совершает поклонение и во всякое другое время. Да сохранит в вас благодать Духа святое усердие ваше к распятому Спасителю нашему.

При таком расположении вашем вполне уверен, что приятно для вас размыслить о словах апостола, проповедующего о Христе распятом, как о Божией силе и Божией премудрости для званных.

Христос распятый – Божия сила. Как это так? Все дела Божии, при всем величии их, просты и объясняются одни другими. Для нас изумительно, как Беспредельный являл творческую силу Свою в пределах творившегося мира. Еще более изумительно, как тот же Беспредельный являет промыслительную силу Свою даже в такой малости, какова птичка, питаемая Им. Но действительность творения и промышления очевидна. Скажем ли, что недостойно величия Божия являться в позорном виде осужденного на смерть? Но не прежде ли должны сказать, что нет такого величия на земле, которое было бы вполне достойно величия Беспредельного? Беспредельная благость Божия – вот что дозволяет беспредельно великому являться в более или менее тесных пределах сотворенного!

Христос распятый – Божия сила. Пусть злоба человеческая довела величие Иисуса до унижения. Но в самом унижении как велик сей Униженный! Тот, Кто словом воскрешал мертвых и повелевал стихиями, конечно, мог, если бы захотел, сойти со креста, но Он свободно остается на кресте. Слышит хулы невежества и страстей, но тих и покоен, как в беседе с друзьями. Терпит муки смерти самой лютой, но лишь один голос исторгается из сердца Его, – голос преданности воле Отца небесного. Тогда, как изнеможенный умолкает Он на кресте, небо и земля подают о Нем голос. Солнце померкло, земля потряслась, камни расселись, завеса храма раздралась сверху до низу, многие из святых воскресли и явились во Иерусалиме. Во истинну Божий Сын сей бе, говорили даже язычники – воины, видевшие все это своими глазами.

Но это только начало явлениям силы Распятого. Мрак лежит над народами, алтари посвящены гнусностям, Бог истинный забыт, народ избранный мечтает лишь о земном царстве. Кто рассеет эту тьму повсеместную, столько унижающую человечество? Кто даст движение спасительное мыслям целой вселенной? Ни правители народов, ни мудрецы мира не дают другого сердца человеку. Наставления их могут быть и умны, но движения, производимые ими, ограничиваются воздухом. О, Господи! Только Ты можешь вливать жизнь новую в расстроенный грехом организм душевный. Аще, не иду, Утешитель не приидет к вам. Аще же иду, послю Его к вам (Ин.16:7). Так готовил шедший на крестную смерть. И Он исполнил слово Свое. Любы Божия излияся обильно в сердца верующих Духом святым (Рим.5:5). И несмотря ни на какие препятствия повлекла мир крестным путем к торжеству освящения и прославления. Еще единою Аз потрясу и небом, и землею, и морем, и сушею, сказал Он чрез пророка. И сбылись слова Его. Вот все народы в движении: алтари падают, идолы сокрушаются, грехи боготворимые оплакиваются раскаянием. Напрасно воздвигаются гонения против поклонников нового имени. Костры пламени не гасят пламени любви к Богу, дотоле незнаемому. Имя Распятого торжествует над силами империи всемирной. И чрез кого же? Чрез простых, палестинских рыбарей, у которых нет ни средств образованности, ни пособий власти. Да, все право имел говорить апостол: «немощное мира избрал Бог, дабы посрамить сильное и незнатное мира и уничиженное и ничего незначащее избрал Бог, дабы разрушить значащее» (1Кор.1:27–28).

Христос распятый – Божия премудрость. Слово вечное оставило людям слово Свое; и мудрые мира, услышав это слово, бросают мудрость свою, чтобы любить мудрость Распятого. И как не менять мудрости векового язычества на мудрость Распятого, когда в Его мудрости все есть, что только способно возвысить ум человеческий, и ничего нет оскорбляющего чистые начала его, когда в ней решаются тайны бытия человеческого и открываются недозримые тайны Божии! Как не принять и не обнять всею душою той мудрости, которой столько ищет душа и не находит нигде на земле, тогда как видит ее во Христе! Сама душа сказывает человеку, что учение Распятого – учение не земное, а послано Отцом небесным. Кто хочет творить волю Его, Отца небесного, тот узнает, от Бога Мое учение, или я сам от себя говорю: так свидетельствовал Христос о своем учении и свидетельство Его подтвердили жизнью и смертью своею тысячи исповедников и мучеников. Мудрость мудрецов мира недоступна для большинства людей и может быть приобретаема только не многими. Учение распятого Иисуса – достояние всех и каждого; оно понятно для не ученого, хотя вместе приводит в изумление людей глубокомысленных; дети и старцы, мужи и жены, богатые и бедные, образованные и необразованные – все находят в нем нужное для вечного спасения; всем подает оно свет животворный, как для всех светит солнце, как для всех благ Отец небесный.

Христос распятый – Божия премудрость. Враги делали дело своих испорченных сердец, но они не видели, что были орудиями премудрых советов вечной любви Его к нам. Не примечали, как устрояемый руками их крест, в тоже время устроился волею самого распявшегося на нем. Если бы они, по примеру рассудительного разбойника, пересмотрели свои дела, а не чужие, чувствовали свою виновность пред правдою Божией, то из глубины души воскликнули бы вместе с разбойником: помяни нас, Господи, егда приидеши во царствии Твоем. Поверглись бы в благоговении пред беспредельною любовью Божией, избравшею столько же мудрое, сколько и великое средство к спасению нас грешных. Зачем думать, что беспредельное могущество Божие не имело иных путей к спасению людей, кроме смерти Сына Божия? Но надобно быть слишком ограниченным в смысле, чтобы не понимать, как избранный беспредельною волею Божией путь сообразен с премудростью Божией. Надобно было удовлетворить безпредельной правде Божией, и она удовлетворена крестным подвигом – смирением вечного Сына Божия. Надобно было, чтобы удовлетворение принесено было человеком, и оно принесено Сыном человеческим. Первый грех открылся в людях мечтательною надеждою быть, яко бози; для его уврачевания является, беспредельное смирение Сына Божия. Вкушением запрещенного плода совершилось отступление от воли Божией. Страданием пречистой плоти Христовой на древе крестном наказывается это возмущение чувственности против духа.

Истинно во Христе и чрез Христа – Божия премудрость. Христос Божия сила и Божия премудрость для званных. Отчего же не для всех? Ужели Он не желает являться всем и каждому, не желает быть познанным всеми? Ах! Он всеблагий благоволил явить всем славное лице Свое, для их просвещения и блаженства. Но не все желают видеть лице Его. Званные суть те, которые душою и жизнью отвечают на глас Божий, призывающий их к спасению вечному; это те, которые, будучи внимательны к званию Божию, слушают и изучают всею душою свидетельства неба о Христе и потому познают Христа. Апостол свидетельствует, что Христос распятый – соблазн для иудеев и глупость для эллинов. Отчего это?

Для иудеев Он соблазн, оттого что занятые землею, они желали видеть в Нем только земного царя, который осуществил бы надежды их на их земное счастье, между тем Он не доставил им ни славы, ни могущества великого народа. Эллинам казался Он глупостью оттого, что они искали только суетной, пустой, диалектической мудрости, забавлявшейся словами, а не искавшей истины Божией.

Страшно считать Христа Господа соблазном. Но наперед надобно страшиться расположений, которые не заметно, но с силою, вовлекают в это положение. Не покоятся ли надежды многих из нас, как и надежды иудеев, только на земле? Не на земле ли только многие желают пользоваться всеми дарами каких, только ожидают от благости Божией? Не здесь ли только желают богатеть и наслаждаться радостями и пользоваться известностью? А при таких расположениях могут ли знать и чувствовать, кто таков для нас Христос Иисус? Привыкая ценить все вещи и случаи только по их отношению к земле, могут ли оценят неземное значение предметов духовных? Увлекаясь приятностью известности земной, богатства временного, честей здешних, начинают стыдиться убожества Иисусова, становятся холодны к славе имени Распятого, теряют и вкус, и смысл для величия Иисусова. Царство мое несть от мира сего, сказал Спаситель; и это знают христиане. Но как расстаться с блеском земным, который полюбили? Как любить то царство, которого не видать глаза, омраченные землею? Как любить то, от чего далеки душою?

Искать истину дело святое. Но как искать ее? О том уже ни слова, что диалектическая игра мыслей и слов – забава детей. Но и упражнение мыслей истиною, не простирающее, влияния своего на образование сердца и воли – одно крушение духа, вредное особенно тем, что богатством познаний, хотя и бесплодным, питается гордость духа. Когда с знанием не соединяют дел, то являются дела превратные, которыми в свою очередь вызываются знания превратные. Так в злохудожную душу не входит премудрость. Воспитанная знанием бесплодным, гордость дерзко подвергает сомнениям самые священные истины, которых не начинала понимать; восстает против всего не согласного с принятыми мнениями, тогда как эти мнения – произвол. В таком положении истины, сами по себе составляющие источник чистых созерцаний и самых глубоких мыслей, каково искупительное страдание Богочеловека, кажутся чем-то несообразным с самим собою, глупостью, тогда как глупо и гибельно только самое настроение души.

Распятый Спаситель наш! Даждь нам до последнего издыхания искреннею душою, самою жизнью нашею, исповедовать Тебя как Божию силу и Божию премудрость. Аминь.

Проповеди на праздники:

Наверх