Проповеди на праздники:


Слово в 15-ю Heделю по Пятидесятнице и при начале учебного года, сказанное воспитанникам Духовной семинарии

Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, да6ы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа (2 Кор. 4, 6).

Такими словами, возлюбленные юноши, начинается апостольское чтение настоящего дня воскресного и дня, открывающего для нас с вами начало наступающего учебного года. После некоторого отдыха снова мы собрались для трудов и занятий. Опять мы молились сейчас в этом святом храме и будем молиться в течение всего предстоящего нам года. Снова мы собрались в этот вертоград духовный под покров и молитвенное предстательство великого вселенского святителя и златословесного учителя Иоанна, чрез которого воссияла миру благодать Евангелия Христова, как «светлость огня»... 

Богодухновенный апостол Павел сегодня как бы напоминает нам, трудящимся в сем рассаднике духовного просвещения, что Бог, повелевший в начале миробытия осветить первобытный хаос, или темную бездну, возсиял и в сердцах наших, озарив собственным Божественным светом внутренний духовный мир человека, дабы мы и все человечество во свете могли явить славу Божию чрез Лице Иисуса Христа. Иначе говоря, христианство,  как дело искупления  и спасения человечества, совершенное Иисусом Христом, Сыном Божиим, озаряя сердца людей, то есть духовный мир их, явилось светом  во тьме вселенной. Все, седящии во тьме... и сени смертней, увидели чрез Лик Христа, Сына Божия, свет великий (Мф. 4, 16), такой свет, который уже не может объять тьма (Ин. 1,5). Христос Сын Божий явился в мире как Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков (Ин. 1, 9, 4). Через Иисуса Христа, Своего Сына Единородного, Бог Отец, как Свет, в Котором нет тьмы, воссиял в сердцах наших, зажег собственный Свой чудный свет в наших душах и умах, осветил нам путь жизни, открыл нам путь в Царство истины, правды и любви. Через Христа Спасителя Бог открыл миру свет разума - тогда только люди узнали истинный смысл и разум жизни, поняли и уяснили цель миробытия и цель жизни каждого человека.

Пока не озарил свет Христовой веры, свет христианства вселенную, человечество шло вперед ощупью: искали истину, искали высшее благо, высшую правду, жаждали любви, но подойти к ним не могли. Лучшие из людей темной эпохи дохристианства в отчаянии и с горькой иронией только повторяли: что есть истина? Где она и есть ли она? Есть ли соответствие добродетели и счастья, есть ли высшая правда на земле? «Подобно тому, как если кто-нибудь, - говорит святой Златоуст, - в безлунную ночь решается идти неизвестною дорогою или плыть по морю, тот не только не достигает цели, но скоро погибает, так и люди дохристианского языческого мира, решившись идти путем, ведущим к небу, лишили самих себя света, предавшись взамен света умственной тьме, стали искать бестелесного в телах, бесконечного в конечном, не пожелали идти путем, какой предписан Богом, много о себе думая, погрязли в помыслах неразумия». Люди осуетились в умствованиях своих, продолжим словами Апостола, омрачилось несмысленное их сердце, умерла в них духовная жизнь, обезумели, то есть при духовном убожестве своем стали гордыми, высокомерными (Рим. 1, 21-22). В нравственной жизни дошли до скотского состояния, человеческое достоинство достигло крайнего унижения и посрамления. Человек- этот образ Божий- потерял подобие Божие,  омрачив разум и совесть, перестал отражать в мире славу Божию; смысл жизни потерялся, и цель ее стала загадочной, непонятной. Вы были некогда тьма (Еф. 5, 8) - говорит апостол Павел о людях дохристианской эпохи. Христианство, вера Христова, Евангелие Христа Сына Божия осветило мир духовный, рассеяло  и  до  сих  пор  только оно  рассеивает, разгоняет мрак неведения, духовную тьму, ибо Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр. 13, 8). Обращаясь к верующим во Христа, апостол Павел говорит: теперь вы - свет в Господе: поступайте, как чада света (Еф. 5, 8).

Мы с вами, юноши возлюбленные, именуемся христианами, мы в числе тех, кои озарены светом Христовым. Мы, скажем  словами апостола Петра, призваны из тьмы в чудный свет Божий (1 Пет. 2, 9), свет христианства. Мы - род избранный... люди, взятые в удел (1 Пет. 2, 9); мы знаем, что истина во Иисусе (Еф. 4, 21). Он дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного (1 Ин. 5, 20). Наша задача - возвещать совершенства призвавшего нас Творца,  мы  призваны  являть  во  свете  жизни христианской познание славы Божией. Как  чада  света,  имеющие свет, мы и должны ходить во  свете,  творить дела света.  Мы  не  должны поступать как непросвещенные, по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине... невежества и ожесточения сердца (Еф. 4, 17-18).

Но вы знаете,  что мироправитель  тьмы  (Еф. 6, 12),  бог века  сего  (2 Кор. 4, 4) и ныне ослепляет умы и сердца многих  сынов  противления (Еф. 5, 6), содержащих истину в неправде; сатана, связанный на тысячу лет, не видите ли как ныне развязывается в своей мрачной деятельности? Не замечаете ли,  как  ад  и  преисподняя  тенью  своего мрака усиливается закрыть свет Христовой истины и веры в роде человеческом? Антихристианские начала жизни под благовидными и обманчивыми именами нововерия, богоискательства, социализма, коммунизма и т.п. стремятся затенить и исказить до неузнаваемости чистые христианские идеалы, свет евангельской  Христовой  истины, Того, Кто просвещает мир и всякого человека, приходящего в мир (Ин. 1, 9). Блюдите, юноши, како опасно ходите. Время наше опасное, дни лукавы (Еф. 5, 15-16). Много ныне надо мудрости, и именно мудрости  небесной, а не земной. Ныне особенно требуются люди твердые духом, глубоко верующие в Бога и преданные сыны Церкви Христовой, убежденные проповедники и исповедники христианства.

Истина - одна, и она во Христе. Он есть путь и истина и жизнь (Ин. 14, 6). Он Свет мира. Через Него открылся смысл миробытия и нашей жизни. Мы призваны через Христа возвестить миру одушевленному и неодушевленному славу Божию, высшие совершенства Творца: правду и любовь, милость и истину. Через нашу чистую, святую жизнь во Христе, через наше твердое исповедание веры, через наше слово благовестия, через сеяние нами доброго, разумного, вечного в умах и сердцах седящих во тьме... и сени смертией- должен явиться в мир свет разума, слава Божия.

Вы, юноши, можно сказать, по преимуществу из других - род избранный... люди, взятые в удел (1 Пет. 2, 9), вы по преимуществу отделены и готовитесь на дело благовестия Христова  или,  как  говорит Апостол, явить во свете познание славы Божией.  Духовная  школа  наша, в которой вы имеете счастье обучаться, ведет ко Христу. Вы у источника Света, вы по преимуществу озаряетесь светом Христова  учения, изучаете слово благовестия Христова. Оцените это, будьте достойны жребия, и сами несите свет Христовой мудрости туда, где она нужна, туда, где люди в поисках света Христова и любви томятся, тоскуют о Боге, о высшей правде и любви. Делайте, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать (Ин. 9, 4).

Идет ночь неверия, надвигаются темные  тучи  мрака  духовного,  и мы не в состоянии, может быть, будем  бороться  с  ними.  Пока  Христос в мире - Он свет мира: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни (Ин. 8, 12). Трудитесь усерднее, изучайте умом и сердцем слово Божие, христианскую веру, созидайте сердце чистое, беспорочное, ибо в злохудожну душу не внидет премудрость (Прем. 1, 4). Ходите во свете, пока свет имеете близко, и веруйте в свет (Ин. 12, 35-36), и не участвуйте в бесплодных делах тьмы (Еф. 5, 11). Пусть ваши труды в том деле, к которому вы готовитесь, ваша настоящая и будущая  деятельность  воссияет,  «как  светлость огня», воссиявшая через покровителя нашего святого храма и духовной школы Златоустого Иоанна. Аминь.



Проповеди на праздники:

Наверх