Слово по освящении храма во имя Преображения Господня, в городе Вендене. 1845 г.
Благословен Бог, который дарует храм свой человеку, и особенно сей храм!
По всему праву можем сказать, что сей храм дарован Господом. Для славы Божией не могу умолчать в сем храме о тебе, почившая раба Божия. В скорби сердца твоего ты положила обет послужить созданию храма Господня, но для кого? Не для себя, а для тех, к которым приближала тебя любовь ко Христу. Чем менее желала ты для себя, тем больше приятных надежд для тебя. Утешил Господь скорбь сердца твоего, услышал молитву твою, дети твои остались живы среди смертей войны. Долго не могло исполниться обетное желание сердца твоего, не от недостатка силы в желании, но по устроению Божию. Чада обета твоего со всем усердием, со всем бескорыстием, точно как и ты, служили исполнению благочестивой мысли твоей. Много надобно было понести трудов, много испытать неприятного. Но бескорыстная цель храма достигнута. И в каком виде? Жена, помазавшая благовонным миром главу Господа, казалось, совершала дело немудрое, обычное жене. И, однако, за доброту её намерения, за веру её простую, Господь тогда же повелел говорить о ней в церквах всего мира. Не сомневаюсь о Господе живых, – душа твоя исполнена теперь радости о Господе, исполнившем последнее желание твое. Не сомневаюсь о Господе благодати, благодать прольется из священного храма на сыны сынов твоих за высокую доброту желания твоего. Не сомневаюсь о Господе, верном в обещаниях, утешение, которое подаешь ты скорбным сердцам, во имя Божие, сим храмом, помянется пред Господом во благословение тебе и чадам твоим до века.
Благословен Господь Бог, дарующий храм свой человекам. Бог вездесущ. Он не имеет нужды в храме. Кий дом созиждете Ми, и кое место покоища Моего? глаголет Господь (Ис.64:1). Для Него весь мир – храм, да и тот мал. Но человек ограничен; для ограниченного нужно ограниченное явление славы Божией. Тогда, как Бог везде с человеком, человеку нельзя быть везде с Богом. Итак, для человека нужен храм Божий. Бог вездесущий есть Бог и благий. По благости своей Он снисходит к нуждам человека, снисходит и к нужде в храме; благоволит быть храму, дарует ему и благодать особенного присутствия Своего. Благословен Бог, заключающий неизмеримую силу свою в измеримом пространстве для человека!
Будет ли храм под новым небом, в Иерусалиме небесном? И храма не видех в нем, говорит тайновидец. Как же, казалось, быть граду Божию без храма Божия? Господь бо Бог Вседержитель храм ему есть и агнец (Откр.21:22), объясняет необычайное зритель необычайного. Но что это за объяснение? Как понять его? Храма не видно, оттого что Сам Вседержитель есть храм и агнец? Что это значит? Это означает, что человек Иерусалима нового так усовершен и возвышен, что твари не закрывают от Него присутствия Божия, так чист и просветлен, что ни земные страсти, ни земные предметы не препятствуют ему входить к Вседержителю. Однако и там не совсем непосредственно приступают к Богу. И там между Богом и человеком – агнец. Вечный агнец, Богочеловек, ходатай наш своим человечеством умеряет свет Божества незримый, нестерпимый для человека; а своим Божеством просвещает и обоготворяет человека, для которого неприступно само по себе Божество. Светильник его Агнец (Откр.21:23). Итак, и там не без храма. И там нужно для человеческого взора ограничение света неприступного. Что же сказать нам о себе? Мы еще не в новом Иерусалиме, а на земле ветхой. Или не думает ли мудрость человеческая создать такой град с его храмом на земле, и потому домогается мнимым познанием вездесущие Божия разрушить наши храмы Богу? Нет, не создать ей сего града; он должен сойти от Бога с небесе (Откр.21:10). Нет, ничего не созиждет мудрость человеческая, кроме Вавилона. С нас пока довольно и того, что в храме стояше на небеси стояти мним и молим: Богородице, дверь небесная, отверзи нам двери милости твоея. С нас довольно и малого неба на земле, где чрез молитву, чрез слово Божие, чрез таинства можем входить в общение с Богом.
Кто мы теперь на земле? Мы бедные странники. Грех затмил в нас образ Божий, освящавший в райское служение Богу; грех скрывает от нас присутствие Божие. Если и для Адама небесного нужен храм, то для нас, с душою больною и плотью нечистою, очевидна, настоятельная нужда в тайноводственном храме. Мы живем не только на земле, но землею. Земные предметы рассеивают и соблазняют, омрачают и клонят к земле душу нашу; и – они же, при другом сочетании, могут возбуждать и поддерживать, питать и укреплять стремление к небу, смиряя гордость испорченного духа нашего. Итак, нужна только духовная опытность, чтобы уметь выбрать для слуха и очей предметы с чистым спасительным действием на душу. Благословен Бог, дарующий нам храм свой!
Люди чувствовали нужду в видимом храме, но лучшие не дерзали заключать вечного во времени. Вездесущего в месте, пока Сам Бог не являлся в определенном месте. Есть Господь на месте сем; аз же не ведех, говорил Иаков в ужасе. Страшно место сие, несть сие, но дом Божий, и сия врата небесная (Быт.28:16–17, 19). В последствии Бог повелел создать на сем месте жертвенник (Быт.25:1). При Моисее, и опять по наставлению Божию, домом Божиим стала скиния. Когда, по избранию Божию, Соломон, воздвигнув храм, которого желал Давид, – Бог сказал Соломону о храме: и ныне очи Мои будут отверсты и уши Мои послушны к молению места сего. И будут очи Мои и сердце Мое ту вся дни (2Пар.7:15–16). Видите, какое высокое обещание дает Господь для храма своего? В храме своем, Господь будет выслушивать молитвы молящихся. В храме своем, Он будет пребывать благодатью любви Своей.
Можно, говорят, молиться Богу дома духом? Пусть так! Но ужели эти люди думают, что лучше они умеют молиться, легче могут возвышаться до состояний благодатных, чем Давид и Даниил? Отчего же пророки не бегали храма, а летели духом в храм с радостью? Возвеселился о рекших мне, в дом Господень пойдем (Пс.121:1), говорил Давид. Даниил, пребывая в плену, становился для молитвы пред окном, обращенным к разрушенному Иерусалимскому храму (Дан.6:10).
Нет! Благословим паче Господа нашего Иисуса Христа. Он так щедр к нам, так милостив, дарует верным своим не один храм, а без счета храмы, и столь же щедро исполняет их благодатью. Храм ветхий упразднен Им, но не в существенных частях; упразднено только то, что нужно было для детского возраста людей, кровавые жертвы, строгий закон обрядов, все что было тению грядущих благ. Тени исчезли, когда явились самые предметы. Главная же мысль о храме, как о доме молитвы, как о святилище таинств, как о сокровищнице благодати, осталась неприкосновенною среди перемен воспитания человеческого. Свобода духовная открылась в том, что не на одной горе Оровой, а в селениях и пустынях, в городах и на горах, явились домы Божии.
Хотите ли видеть, собственно, христианский храм? Не ошибемся, если скажем, что горница велия (Лк.12:12), в которой Господь установил и совершил таинство тела и крови Своей, есть первоначальный образец храма христианского. Когда апостолы, по вознесении Господнем, возвратились от горы елеонской в Иерусалим, то взыдоша на горницу, идеже бяху пребывающе... терпяще в молитве и молении. И егда скончавашеся дние пятидесятницы, быша вси апостолы единодушно вкупе (Деян.1:13–14, 2:1). Что это за горница, в которой верные Христовы ожидали обещанного Духа святого? Была ли это простая жилая храмина, в которой днюют и ночуют? Совсем невероятно; совсем невероятно даже и по множеству пребывавших в ней. Имен народа вкупе бе яко сто и двадесять, говорит св. Лука. Сто двадцать лиц днюют и ночуют в одной жилой храмине, в продолжении десяти дней! Возможно ли? Нет, – назначение апостольской горницы было не то, чтобы в ней обедать и вечерять, сидеть и почивать; в ней совершалась тайная вечеря Господня; в ней совершалось избрание и причтение Матфия к лику апостольскому; в ней, после десятидневной молитвы, Дух святый огненными языками просветил умы апостолов, воспламенил сердца любовью, образовал для проповеди вселенской. Та же ли это была горница, в которой Господь установил таинство евхаристии, наверное, не знаем: но, верно знаем, по назначению и достоинству горницы, что это храм апостольский.
Угодно ли видеть не только храм апостольского времени, но и наставление, как надобно вести себя в храме? Апостол Павел писал к коринфским христианам: еда домов не имает во еже ясти и пити? Или о церкви Божией не радите? (1Кор.11:22). Видите, в чем дело. Богатые из коринфских христиан, принося в церковь хлеб и вино для трапезы Господней, употребляли приношение без порядка, сами пресыщались, а бедных оскорбляли презрением. Давая чувствовать таким людям, как не прилично поведение их, апостол указывает им на высокое достоинство церкви Божией, в противоположность её простым домам. Или домов не имате, во еже ясти и пити? Или о церкви Божией не радите? Если же апостол так решительно противополагает храм, с трапезою Господнею, простым домам, то не ясно ли, что в смысле апостола этот храм вовсе не то, что обыкновенный дом, а место священное, требующее особенного внимания. Или о церкви Божией не радите? самое название: церковь Божия – уже выражает и особое назначение храма, и особенное благоговение к нему. А негодование, а укорительный вопрос апостола к нерадящим о церкви Божией еще сильнее дает видеть глубокое уважение апостола к церкви Божией, как к месту святому. Храм, где совершаются тайны, есть церковь Божия: так и ныне называем мы храм свой; храм есть святыня неприкосновенная, в котором есть и пить, как в простом доме, небрежно, значит оскорблять святыню. Вот апостольский храм и наставление, как вести себя в храме!
Служители и посетители храма! блюдите, како опасно ходите. Помните достоинство храма. Он дарован Богом, он церковь Божия. Входите в него с благоговением, оставим земные мысли и заботы за порогом его. Стойте со страхом, как пред лицом Царя небесного. Молитесь, не как фарисей, с мыслью о правде своей или без всякой мысли, а как мытарь, с глубоким сокрушением о грехах. Помните, Господь слышит в храме своем молитвы, но слышит и вопль грехов, который выходить из иных сердец, в самом храме. Церковь Божия не простой дом, где бы позволено было приветствовать друг друга, вступать в разговоры праздности, или искать первых мест с шумом гордости, оскорбляющей нищих. Или домов не имате? На то ли храм вам, чтобы, за мыслями рассеянными и блуждающими взорами, блуждала по лицам и предметам душа грешная? Или о церкви Божией не радите? Как не страшатся те, которые входят в храм с тайнами беззакония в сердце, с нечистотой страстей греховных и ни с одною мыслью на сердце – сколько-нибудь исправить себя? Ужели думают, что Господь храма не видит сердец их в храме?
Если с такою заботою построен и освящен храм сей, то для того, чтобы не только назывался, но и был он церковью Божией для тебя, душа верующая. Идя тернистым путем внешних скорбей и внутренних испытаний, ты не знаешь по временам куда деваться тебе с точкою сердечною. Приди сюда, здесь Бог – утешитель скорбящих, здесь общение святых, торжествующих на небе и не забывающих братию, странствующую на земле; приди, освежись здесь веянием неба, дыханием страны вечной. Иногда тебе нужно вразумление в законе, тебя тяготят сомнения, мир наводить на тебя мрак свой: молись здесь пред светом, просвещающим всякого человека; молитва озарит мысль твою, рассеет образы лукавого мира; а глагол веры и любви, который услышишь здесь, покажет тебе жизнь и путь к вечной жизни. Иногда совесть твоя будет иметь нужду в елее милости, в обязаниях веры, в храме Милосердого, получивший власть вязать и решить, разрешит узы, которых не имеешь ты права разрешить; по вере твоей, возвестит он тебе ожидаемое совестью твоею. Почувствуешь ли ты изнеможение во всем внутреннем человеке? Тело и кровь Господа, предлагаемые здесь, – лучшая пища; не лишай себя пищи ложным страхом, приступай к ней с благоговейною верою и исцелеешь.
Призри с небесе, Боже, и виждь и посети виноград сей и утверди и, его же насади десница Твоя! (Пс.59:15–16). Аминь.