Проповеди на праздники:


Слово 4. В неделю о Мытаре и Фарисее (2)

«Мытарь же издалеча стоя, не хотяше ни очию возвести на небо: но бияше в перси своя, глаголя: Боже милостив буди мне грешному. Глаголю же вам, яко сниде сей оправдан в дом свой» (Лук. 18, 13–14).

Единородный Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, пришедый в мир грешныя спасти, повсюду в Евангелии объявляет милость и прощение кающимся грешникам; объявляет словом, говоря: «грядущаго ко Мне неизжену вон» (Иоан. 6, 37). Объявляет делом; ибо за всех проливает на кресте божественную кровь свою; за всех полагает душу свою; за всех приносит себе Богу Отцу в умилостивительную о гресех жертву.

И после сей жертвы, милосердое сердце Отца небеснаго всегда отверсто для принятия всякаго обращающагося к Нему грешника. Отверсто, однакож не для того, чтобы грешники уповая на сие милосердие могли провождать жизнь свою безпечно; но для того, чтобы возчувствовав сие великое и неизглаголанное милосердие Бога, всем сердцем обратились к Нему, и чрез покаяние очистив себе от всякия скверны греха, со страхом соделовали спасение свое, и силою благодати Его учинясь праведными, получили наследие вечной жизни, обетованной святым Его.

Святая Церковь, предначиная ныне с чадами своими молитвенную песнь покаяния, во образ онаго предлагает нам, братие, кающагося Мытаря, дабы в лице его показать нам грешникам и необходимость покаяния к оправданию нашему, и свойство онаго ко спасению.

Великой есть важности познать и самым делом пройти путь покаяния. Ибо от сего зависит спасение грешника, и участь его на всю нескончаемую вечность. Поучимся убо сему из примера кающагося Мытаря.

Мытарь вшел в церковь помолитися. Вот начало обращения сего грешника к Богу. Господь Бог, «Иже хощет всем человеком спастися и в разум истины приити» (1Тим. 2, 4); Иже праведныя любяй и грешныя милуяй, и вся зовый ко спасению, – Той внушил ему святую мысль, оставив суетныя забавы мира и прекратив греховныя дела, войти в церковь помолитися. И счастлив сей грешник, что послушал гласа Божия, и по гласу Его охотно вшел в церковь с тем единым чувством, чтобы истинно помолитися Господу.

Заметьте, братие, сие начало обращения грешника Мытаря к Богу, которое в последствии времени учинилось столь плодотворным.

Когда вы, среди попечений житейских, среди сует мира сего, среди борьбы сердца нашего со страстьми, или даже и среди самых греховных дел, почувствуете влечение к молитве: то знайте, что сие влечение есть нежный глас милосердаго Спасителя вашего, зовущий вас к покаянию и обращению к Нему яко единому источнику жизни и блаженства нашего. Не отлагайте следовать сему святому влечению. Отлагать исполнение молитвы самым делом под каким бы то предлогом ни было, значит уже не слушать гласа Спасителя своего; значит, с оскорблением любви Его, презирать Его самаго и предпочитать Ему прелестный и гибельныи глас страстей. Но судите сами: разве из всех дел наших есть что-либо важнее дела спасения? А между тем Господь Бог безпрерывно простирающий глас к грешнику и безпрерывно отвергаемый его непослушанием, наконец отвращает лице Свое. И грешник, не слыша гласа Его, уже предается владычеству страстей своих, а потому и неизбежной погибели. И сколько есть таковых гибнущих из среды Христиан, для коих молитва, сия сладостнейшая беседа с Богом Отцем небесным; сие единое и единственное утешение на земли превратнаго и бедственнаго странствования нашего, делается скукою и бременем; а вместе и покаяние и обращение их к Богу, возбуждаемое гласом милосердия Его, умирает, так сказать, в сердцах их еще при самом зародыше своем, не принося плода спасения. Но не таковы суть истинно кающиеся, послушные первому гласу милосердия Божия.

«Мытарь же, издалеча стоя, не хотяше ни очию возвести на небо». Вот первое свойство истиннаго покаяния: признание своей греховности, соединенное с глубоким чувством уничижения себя, не токмо пред Богом, но и пред всеми людьми. Истинно кающийся Мытарь, считал себя грешнее всех грешников на земле. А потому и в церкви избрал для себя самое последнее место, не смея стать ближе других к алтарю Господню. Глубоко чувствуя свою греховность, он не смел и очей возвести на небо, где престол Господа Бога, видящаго вся тайная сердец наших. Сие святое чувство смирения есть великий дар Божий сердцу кающагося грешника. Он посылается от Бога за послушание гласу Его, призывающему к молитве. Он есть лучь света, проливаемый свыше в темную храмину души нашей, без озарения коего, мы никогда не увидим своей греховности и истинно не признаем оной. Подобно как сидящий в темном доме, наполненном всяких нечистот, дотоле в слепоте своей считает оный чистым, пока не отворятся окна и проникнувший свет солнца не покажет ему настоящаго его положения. Так и в то время, когда Господь открывает кающемуся грешнику всю его греховность, тогда он с ужасом видит бедственное свое состояние, коего и не предполагал даже, видеть, и уничижая себя пред Богом и всеми людьми, повергается во прахе; и отселе получает постоянное в сердце своем чувство смирения, яко отличительное свойство истинных Христиан и святых душ. Но кто никогда не ощущал в себе сего святаго чувства; тот никогда еще истинно не молился и никогда истинно не каялся. Тому, как Фарисею, и в церкви и в молитве и везде твердит самолюбие его: «несмь якоже прочии человецы: хищницы, не праведницы, прелюбодее» (Лук. 18, 11); твердит: я еще не такой грешник как другие; есть еще и грешнее меня. И сколько таковых лицемерно кающихся, коим за гордость и лукавство их не отверзается дверь истиннаго покаяния! А потому и выходят из церкви с гнездящимся в сердце их змием греховным не получив оправдания. Но не таковы суть истинно сознающие в себе свою греховность.

«Мытарь же не хотяше ни очию возвести на небо, но бияше в перси своя». Вот второе свойство истиннаго покаяния: сокрушение сердца о содеянии грехов.

Кающийся Мытарь до того был сокрушен о содеянных им злых, что не мог сокрыть сего внутрь себя, но бил грудь свою как вместилище греховнаго сердца: «не хотяше ни очию возвести на небо,» «но бияше в перси своя». Таковое сокрушение и болезнование сердца и всякому истинно кающемуся грешнику естественно; ибо грешник тогда видит, какого милосердаго Отца и Господа и Искупителя своего оскорбил он беззакониями своими; видит, какого щедролюбиваго Владыку оставил он и изгнал своими сквернами из сердца своего; и какому злому мучителю уступил в нем место, предав оное влечению страстей своих? видит, в какую бездну погибели готов он был низринуться, ежели бы милосердый Спаситель не поспешил к нему на помощь. Видит, и с верою и упованием на заслуги Искупителя своего, за спасение грешных всего себя принесшаго на крестном алтаре, с Мытаревым гласом вопиет к Нему: «Боже милостив буди мне грешному». Вот третие свойство истиннаго покаяния: живая во Иисуса Христа вера и сыновнее упование на то, что милосердый Отец небесный ради крови и смерти Единороднаго Сына своего не лишит и его великой своей благости; но правду Искупителя рода человеческаго вменит ему вместо его правды, яко Той есть «правда наша», по Апостолу, «избавление же и освящение» (1Кор. 1, 30).

Таковый грешник, после оправдания своего, уже не возвращается к прежним грехам своим, но облекшись в правду и святость Иисуса Христа начинает провождать жизнь новую, святую праведную. Вот четвертое и последнее свойство истиннаго покаяния: действительная перемена сердца и жизни. «Во святыню призвал нас Бог» (1Сол. 4, 7), говорит Дух Святый, да покаянием очистившись от всякия скверны греха, и облекшись во одежду оправдания Христова, явимся непорочни пред Ним.

И так, братие, ежели когда, то ныне наипаче подобает нам всем сердцем позаботиться об истинном покаянии и всецелом обращении душ наших на путь спасения; ныне, когда мы стоим пред алтарем Вышняго, для принесения Ему благодарственных молитв за спасение всей страны нашей от всегубительныя язвы. Сие посещение Божие есть крепкий глагол Господа Бога, призывающий нас на покаяние. И естьли мы по благости Его оставлены в живых: то сей остаток жизни дарован нам не для того, чтобы безразсудно истощать оный в суетах и безплодных занятиях, но для того, чтобы делами благочестия приуготовить себя в наследие жизни вечныя. Аминь.



Проповеди на праздники:

Наверх