Речь, сказанная на обеде при прощании с томским губернатором Карлом Станиславовичем Нолькеном
Ваше превосходительство!
В представленном вашему превосходительству адресе граждане города Томска и здесь говорившие ораторы выразили чувство глубокого уважения, благорасположения и благодарности к вашему превосходительству и самого искреннего сожаления о том, что вы, дорогой наш Карл Станиславович, оставляете нас.
Позволю себе заявить, что в том адресе и в тех речах высказано не все: умолчано или мало сказано об одной черте из жизни вашей во время пребывания вашего здесь. Эта черта вашего характера столь привлекательна, что заставляет жалеть о вас не только людей преданных и любящих вас, но и тех, кто имел повод сетовать на вас и радоваться вашему отбытию. Но вот сии последние не только не сделали этого, но выражали вместе с любящими и уважающими вас свое сожаление о том, что вы уходите отсюда. На вопрос: «Что же вам жалеть о нем? Ведь он не любил мирволить вам?» – «Да, так, – отвечали они, – он не мирволил нам, но был всегда справедлив». Итак, вот эта прекрасная черта вашего характера, засвидетельствованная самыми беспристрастными судьями. Это – ваша справедливость на суде. Вы имели мудрость сочетать правду и милость. Вы были милостивы к добрым, к злым страшны, но справедливы. Все это располагает любящих вас еще более жалеть о вас.
Счастлива губерния, которая поступает в ваше ведение.
Провожаем вас, глубокочтимый Карл Станиславович, с искреннею любовью и с сердечным пожеланием вам и семейству вашему истинного счастья.
Да милует вас Бог, да жалует вас царь и да любит вас народ!