Проповеди на праздники:


Проповедь на Неделю 27-ю по Пятидесятнице (... и когда входил Он в одно селение, встретил в 10 человек прокаженных), 2011 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

 

Однажды, идя в Иерусалим, Господь проходил между Самарией и Галилеей; и когда входил Он в одно селение, встретил в 10 человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: «Иисус, Наставник, помилуй нас». Увидев их, Он сказал им: «Пойдите, покажитесь священникам», и когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Христа Спасителя, благодаря Его; и это был самарянин. Тогда Иисус сказал: «Не 10 ли очистились? Где же 9? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?» И сказал ему: «Встань и иди; вера твоя спасла тебя». Вот такой очень краткий, но и важный для нас эпизод.

Проказа - болезнь тяжелая, серьезная, в те времена, вообще не поддающаяся никакому лечению.  Люди жили отдельно от других, потому что болезнь очень опасная, и им не разрешалось даже подходить к здоровым людям; если близко подходили, в них кидали камни. Люди гнили заживо и умирали в мучениях. И вот когда они попросили Христа Спасителя, чтобы Он их очистил, Господь сжалился. Часто так бывает, когда человек обращается к Богу, даже человек совсем бывает и не достоин милости Божией; но Господь милостив не потому, что человек достоин, а это Его такое свойство. Если бы все люди обращались к Богу, то во многом жизнь бы изменилась; но люди утратили дух молитвы, и поэтому живут, мучаются, сами себя мучают.

И Он им сказал: «Идите, покажитесь священнику». Священник в Израиле был и человек, который приносил от имени народа жертву Богу, он же был и учителем, потому что был человеком грамотным, он же знал историю народа по священным текстам, он же был и врач. Многие из заповедей, которые дал Господь своему народу, они имеют такое санитарно-гигиеническое значение, и поэтому определить, болен человек проказой или не болен, мог только священник, как специалист. Священника специально этому обучают. Всякие болезни, бывает, имеют обратный ход. Врачи об этом знают, что по неведомым причинам, не понятно почему, вдруг заболевание прекращается, и человек выздоравливает. И поэтому священник давал разрешение человеку, который очистился. Он полностью его осматривал. Если нет уже признаков заболевания, то он давал разрешение на то, чтобы этот человек мог жить среди людей. Для каждого прокаженного это, ну как выход на свободу, потому что жить все время среди людей, которые находятся в стадии умирания, очень тяжело. Поэтому Он их направил к священникам. Они пошли, и по дороге, пока они шли, они стали замечать, что лепра их оставляет, и когда они уже к ним пришли, они очистились совсем. Произошло чудо. Не то, что один вдруг выздоровел, а все 10 очистились. И вот тоже интересный момент: из этих десяти прокаженных 9 было иудеев, один был самарянин; но иудеи с самарянами не общались, потому что с самарянином общаться считалось вообще самое последнее дело. Но тут болезнь помогла этим людям сблизиться. Общее горе, общее тяжелые заболевания сделали их, этих людей, братьями. Они сумели вот эту национальную рознь преодолеть, и религиозную в том числе, потому что вера самарян, она была в повреждении. В переводе на наш язык самарянин этот был, ну как для нас сектант, который может и Евангелие читать, но это все равно человек, который в христианстве не разбирается так, как должно и как этому учит Церковь. А у них вот из-за болезни это было преодолено. Не было никакой розни.

Я такую вещь однажды наблюдал тоже. Лежал долго в больнице и вот видел людей больных, но я был там самый легкий из больных. И вот видел, что люди разные там были, разных национальностей, разного возраста, и разного совершенно такого социального статуса, разных по богатству. Одни там лежали одиноко, а другому там носили отдельную пищу. Были верующие, вот я там впервые познакомлю с таким очень верующим чеченцем. Его все удивляло, почему, когда я иду по коридору, народ не встает. У нас, говорит, в Чечне, если мулла идет, все встают. Почему? Я говорю, ну значит, у вас там народ верует, а здесь у нас это уже давно все закончилось. Люди даже не знают, как вообще быть. Если ты в Храм придешь, увидишь хорошее к священнику отношение: особенное, благоговейное. А если в больнице, тут все равны. И вот я увидел удивительное такое отношение больных друг другу, с необыкновенным терпением, любовью, потому что все эти люди, которых я там видел, они перенесли по многу операций, а некоторым еще предстояло. Я помню, на всю жизнь запомнил, одного парня, которому делали операцию в течение 19 часов. Его загрузили наркотическим веществами и 5 часов его оперировала одна бригада врачей. Бригады из шести человек состоят; потом их сменила другая бригада, вторая смена пришла, еще пять часов, и потом еще бригада пришла. К тому времени первая бригада уже отдохнула, и они завершают. 19 часов оперировали этого юношу; и потом он двое суток выходил вот из этого состояния, наркоза, потому что наркоз был очень глубокий, если бы он очнулся, то тогда бы он умер от болевого шока. И вот эта болезнь, эти тяжелые страдания этих людей, которые можно вполне сравнить по страданиям с этими больными проказой. Вот действительно, благодаря этой болезни, очень многие люди, как-то сердце их смягчилось не только к друг другу, а у них возникло и смирение, потому что многие годами в той больнице лежали, надеясь на некоторое улучшение только того, от чего их лечили. И это вот давало свои плоды. Через страдание люди пришли к милосердию и к сочувствию. Как мы здесь.

Совершенно не даром в этом Евангелии евангелист Лука говорит о том, что этот человек был самарянин; и в обычной жизни люди не общались, и вообще Иудеи Самарию за три версты обходили, чтобы только не встретиться с самарянином, потому что это, но все равно что раздавленную телегой лягушку, которая лежала 40 дней на жаре, съесть. Вот такое было отношение. А тут болезнь преодолела эту роль. Это удивительно. И что же мы видим? Но все, конечно, выздоровели и обрадовались. Но пришел благодарить только самарянин. Люди, которые принадлежали истинной вере, их так захватило собственное выздоровление, что они даже забыли о том, Кого они просили о выздоровлении. Просто это забыли. Почему же Господь нам об этом эпизоде повествует через евангелиста Луку? Господь сказал: «Не 10 ли очистились? Где же 9? Как они не возвратились воздать славу Богу кроме сего иноплеменника?», - сказал ему: «Встань и иди, вера твоя спасла тебя».

Большой путь прошли эти люди через свою болезнь. Дал Господь им и увидеть себя, дал Господь за те добродетели, которые они в результате болезни приобрели, дал исцеление, но не пришло к ним с исцелением спасение. А спасение пришло только одному.

Что такое спасение? Конечно, у нас есть и МЧС, и кто-то от долгов спасается, кто-то от болезни, кто-то от каких-то преследований, это нам все понятно. О каком спасении Господь говорит? И что за спасение, которое заключено в его имени - Иисус, что значит – Спаситель. Отчего Он пришел людей спасать? И от чего спасла вера этого самарянина? От греха. Потому что между человеком и Богом есть стена. Эта стена — это грех человека. Перед Богом, перед ближним и вообще перед всем миром, как авва Дорофей пишет: и перед вещью человек может согрешить, если относится к ней не бережно, если бросает где попало, если за вещью не ухаживает, так сказать равнодушно. Так обычно бывает, когда вещи очень легко достаются, то человек и не бережет.

Господь говорит: «Вера твоя спасла тебя». Почему? Потому, что он еще приобрел одно необходимое качество, одно из важнейших качеств, которому Господь хотел бы нас всех научить. Это именно благодарность Богу, которой нам всем очень не хватает, потому что очень часто то, что мы имеем мы как-то приписываем себе. Некоторые так дерзают и говорят: «А я сам себя сделал. Все, что у меня есть, я достиг своими силами, своими трудами», хотя без помощи Божией это невозможно. И всю вселенную, и нашу землю, и нас самих, и даже те врожденные способности, которые у каждого из нас есть, — это все дары Божии. И болезнь — это есть дар Божий, потому что через болезнь человек много в жизни может понять. И здоровье — это тоже дар Божий. Здоровый человек может упражняться в том, чтобы с помощью своего здоровья помогать тому, который в этом нуждается. Как апостол говорит: «Мы, сильные, должны немощи немощных носить и не себе угождать, а каждый из вас ближнему да угождает».

Такая заповедь. Раз ты здоров, то должен этим послужить тому, кто болен или у кого есть какая нужда. Что то, что тебе дано, даже здоровье — это не для тебя дано, а для другого. А тогда зачем болезнь? А болезнь, чтобы потерпеть, потому что без терпения нет спасения, только через терпение может человек прийти в состояние смирения. Другого пути просто нет на земле.

И вот, к сожалению, нам не хватает благодарности Богу, поэтому всегда недовольны. Недовольны всем. Главное, в чем проявляется наша душа – это в постоянном недовольстве. У большинства из нас это даже выражается в ропоте на Бога. Мы недовольны тем, как Бог для нас устроил свой мир. Мы не довольны тем, что Христос пришел нас спасти. Мы все время предъявляем, а некоторые люди прям слух говорят: «Ну что ж ваш Бог там терпит там или что-то еще?» Некоторые люди пребывают в обиде на Бога. Мы все время в обиде: на Бога, на нашего ближнего, - мы неблагодарны. И поэтому вот эта неблагодарность - это свойство недостатка веры, потому что, если человек верует Богу, он принимает от Него все и принимает с радостью. Он верит Богу; что если Бог послал мне болезнь - то это мне благо; что, если Бог дал, чтобы меня обокрали — значит мне это благо, почему-то мой Отец, который меня создал из ничего, Он считает, что мне полезно это потерпеть. Мы никак с этим не соглашаемся. А что значит, что человек не соглашается с Богом? Значит, человек борется с Ним. Но, а где же тогда твоя вера? Борьба Израиля с Богом кончилось тем, что распяли Иисуса Христа. Потом, даже это страшно представить, произошла вообще удивительная вещь. Люди, которые, удивительным образом, благоговейнейшим образом, относились к Священному Писанию, каждой букве, книжники, вообще каждый из книжников, какую-то книгу Священного Писания знал наизусть; в том случае, если случится пожар, и погибнет книга, он по памяти мог всю наизусть опять вновь составить, чтобы не потерять письменное Слово Божие. Но ненависть ко Христу была столь велика, что исказили весь текст Ветхого Завета, чтобы только убрать оттуда упоминания и о Христе, и о пророчествах о Нём. Все. Господь сказал: исследуйте писания, они свидетельствуют о Мне. И все свидетельства писания об Иисусе Христе. Они подняли руку даже на Священное Писание. Не только заново перевели, весь текст испортили. Не только изменили всю хронологию Священного Писания, но и сожгли все тексты, которые не соответствовали новому тексту, который составили. Это до какого уже остервенения можно дойти, чтобы поднять руку на то, что для самого свято. Ненависть ими руководила к своему Мессии. Почему они были недовольны? Они ждали от Него другого. Он их разочаровал.

Также и мы. В наших отношениях с Богом очень много нашего разочарования в Нем. Почему грешный человек дерзает таким образом относится к Богу?  Почему он не видит того, что человек должен быть бесконечно благодарен Богу? Почему? По гордости. И по маловерию. Поэтому та вера, которую мы все с вами имеем, она нас не спасает. Мы как прокаженные, которых Господь готов исцелить, но мы не благодарны. Господь, когда собирался уже на свою крестную смерть, Он совершил со своими учениками тайную вечерю и дал им ее как завещание, говоря: сие творите в Мое воспоминание. И две тысячи лет Церковь совершает это воспоминание Господа Иисуса Христа. А само это богослужение назвали: Евхаристия. И главный возглас на этой Евхаристии священник или епископ от престола возглашает: «Благодарим Господа». Но этот призыв остается в туне. Он не рождает в нас благодарности Богу. Мы остаемся быть людьми недовольными, остаемся людьми ропотливыми. Мы недовольны. Дети недовольны

своими родителями; родители недовольны детьми; народы недовольны властью; власть недовольна народом; бедные недовольны богатыми; богатые недовольны бедными. Тот человек, который что-то понимает и когда встречается с непониманием, он недоволен тем, кто этого не понимает. И есть вещь, которая могла бы всех примерить. И во втором Евангелии Господь об этом говорит: «Научитесь от Меня, яко кроток есть и смирен сердцем и обрящете покой душам вашим». Все люди находятся в состоянии не покоя, состоянии раздражения, в состоянии гнева, в состоянии уныния, в состоянии ропота. Жизнь тяжелая, лица мрачные, надежды нет, перспектив тоже. Жизнь тосклива, от этой тоски многие и пьют, от этой тоски люди впадают в различные грехи, чтобы хотя бы сладостью греха как-то задавить ту тоску, которая в сердце. А путь, он рядом, если веруешь в Господа Иисуса Христа и хочешь, чтобы эта вера была спасительна, потому что вера бывает не только спасительной. Вера бывает и бесовская, потому что нельзя найти вообще в поднебесной какого-нибудь хотя бы маленького бесенка, который был бы неверующим существом. Нет, все бесы веруют и враждуют против Бога, так же и мы, человеки. Да, мы верующие, но кичиться нам нечем, потому что вся наша жизнь и все наши мысли, все наши чувства, все наши поступки — это есть вражда против Бога, потому что мы не научились благодарить. Ни родители нас этому не научили, они нас не приучают, поэтому наша жизнь так очень тяжела. И вот в этом эпизоде про прокаженных Господь показывает нам, а в чем путь. Воздать славу Богу, поблагодарить Его и за то, что болел, и за то, что исцелен, потому что все то, что от Бога - есть благо человеку. Только Он знает, кому, когда болеть, кому, когда умереть, кому, когда что приобрести, кому, когда что потерять, потому что Он через всякие события нашей жизни, Он хочет привести нас ко спасению. И для каждого он избирает свой путь. Этим прокаженным Он сказал: «Идите, покажитесь священникам». А другому он сказал, когда тот сказал: «Если хочешь, можешь меня очистить», Он сказал: «Хочу. Очистись». И не посылал его никаким священникам. На одних возлагал руки, а другой, когда говорил: в этом нет нужды, даже Тебе идти, только скажи, и по вере Господь исцелил. Наша беда в том, что у нас нет доверия к Богу, поэтому мы и не благодарны. Мы своим отношением к Богу дерзаем Его судить. Как Иван Андреевич Крылов говорил: «Ай, Моська, знать она сильна, что лает на слона». Но расстояние между маленькой собачкой и слоном совсем не велико. И то, и то – млекопитающее. Разность - в размере. А так, все у всех млекопитающих, строй одинаковый. Может там есть какие-то различия, но они не принципиальны. А между человеком и Богом разница принципиальная. Бог – творец, человек – тварь. Человек грешен, Бог свят и совершенен. Для этого нужно уверовать в это и покориться Ему, потому что в этом будет наша свобода. Свобода и избавление от той ужасной жизни мрачной, в которой мы все пребываем. Он хочет нас освободить от этого греховного ига и чтоб мы надели на себя иго Христово. «Иго, - говорит, -мое благо и бремя мое легко». Нет. Упорно стараемся нести на себе бремя греха. А если бы мы увидели, как Господь благ, мы были бы к Нему благодарны. Церковь, через Святую Евхаристию, хочет нас через вот этот возглас, который несется по всему лику земли, со всех алтарей: благодарим господа. Церковь хочет нас научить благодарению. Без того, чтобы нам этому научиться, сожалению, спасения для нас невозможно. Поэтому каждый раз, когда нас обуревает какое-то ропотное, недовольное настроение, постараемся вспомнить этих десять прокаженных и вспомним этого самарянина, который единственный пришел воздать славу Богу.

 


Проповеди на праздники:

Наверх