Поучение в День Святаго Духа на Литургии 1928г.
Вчера, братие-христиане, мы беседовали с вами о том, что Божественный огонь Святаго Духа, зажжённый в сердцах наших в святых таинствах Крещения и Миропомазания, над нами совершённых, требует от нас бережного к себе отношения. Мы должны стараться, чтобы он не погас в нашей душе.
Мы говорили вчера о признаках, по каким можно узнать, не потух ли в душе нашей этот Божественный огонь. Все, кто добросовестно спускался в тайники своей души, чтобы узнать, горит ли там огонь Божественной благодати, не мог не заметить, что если и не совсем погас этот Божественный огонь, то он часто уменьшает свой свет. И это возможно бывает почти в каждой душе христианина, и поэтому всем нам совершенно необходимо озаботиться, чтобы ярче, сильнее горело пламя, ослабленное грехами нашими и преступлениями духовной небрежности. Значит, для всех нас, всех без исключения, важно знать, как приобрести утерянную благодать, как заставить ярче гореть в душах наших Божественный огонь благодати Святаго Духа. При помощи Божией, я постараюсь указать вам, братие, простой и прямой путь к этому, и, притом, путь единственный, помимо которого нельзя возгреть в душах наших так нужный нам огонь Благодати.
Какой же это путь?
Чтобы решить этот вопрос, вспомним, братие, каким путём в пятидесятый день по Своём воскресении Господь Иисус Христос низвёл на Своих учеников и Апостолов Святаго Духа. И Аз умолю Отца- говорит Он - и иного Утешителя даст вам (Ин 14, 16). «Умолю» - вот путь, каким Он низвёл на землю Святаго Духа. Путь этот - молитва к Небесному Отцу, от Которого исходит Дух Святый.
Узнавши об этом, посмотрим затем, чем удостоились святые Апостолы и бывшие с ними достойного приятия в сердца свои Духа Святаго?
Об этом определённо говорит книга Деяний святых Апостолов. Там мы находим, что по Вознесении Господа Апостолы десять дней пребывали в Сионской горнице в молитве и молении (см. Деян 1, 14). Значит, братие, человека соделывает достойным принятие благодати та же молитва. Следственно, молитва и есть тот путь, коим низводится с неба и усваивается человеком Божественная благодать Всесвятаго Духа.
Прибегать к молитве об осенении нас Духом Святым учит и наш Божественный Учитель - Христос. Он говорит: Просите и дастся вам, ищите и найдёте, стучите и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Лк 11, 9-1 О). Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, то неужели Отец Небесный не даст Духа Святаго просящим у Него? (Лк 11, 13).
Может ли быть что проще, определённее, прямее этой заповеди? Вы злы, порочны, грешны, умеете детей делать счастливыми через подаяние им земных благ, неужели Отец Небесный не найдёт способ просветить вас Духом Святым? Вы не заботьтесь, Он найдёт, а вы со своей стороны просите, ищите, стучите. «Вы хотите обладать Духом Святым? - как бы так говорит Христос. - Молитесь, молитесь усиленно, постоянно, настойчиво, упорно». Не эта ли мысль выражается словами - просите, ищите, стучите. Сила этих слов приобретает ещё большую напряжённость, если мы вспомним, что перед этими словами Христос привёл пример действенности, настойчивости к просьбе друга (см. Лк 11, 8). Этот пример ещё более усиливает мысль о постоянности, настойчивости, упорности в молитве.
(Сноска автора: Если, - говорю вам, - он, друг, не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему столько просит (Лк 11, 8). И тут же добавляет: И Я скажу вам: просите, и дастся вам... и так далее, стихи 9-10).
Итак, молитва сильная, настойчивая, постоянная, - вот единственное исключительно сильное средство получить Духа Святаго. Отец Небесный не может отказать, и никогда не откажет в этой просьбе. Каким способом, какими путями Он даст вам Духа Святаго, как Он удостоит вас к принятию его - это не ваше дело. Ваше дело знать, что если вы употребите это средство, обязательно будете обладателями Духа Святаго.
Итак, мы, братие, установили с вами, что единственное и исключительно сильное, непременно приводящее к желаемому результату средство для обладания Духом Святым - есть пламенная, постоянная, настойчивая молитва об этом. Вот прямой, ясный до осязательности, путь к тому, чтобы получить Духа Святаго, Которого мы хотели найти с вами в начале нашей беседы.
Я предвижу возражение - только ли молитва нужна? Не нужна ли также работа по борьбе с грехом, преодоление его, не нужно ли покаяние во грехах? Не нужно ли обогащение души нравственными ценностями, навык к добродетели и приобретение добродетели?
Всё это верно, братие, всё это нужно, но всё это как бы в свёрнутом виде уже заключается в постоянной, настойчивой, пламенной молитве об осенении нас Духом Святым. В самом деле, самому возникновению молитвы, такой сильной и постоянной, одушевлённой сильнейшим стремлением обладать Святым Духом, необходимо должна предшествовать некоторая работа над собой, некоторые, хотя бы зачаточные, формы покаяния - от недовольства собой и своей греховностью, и стремление жить по-Божьи, иначе ведь и не возникнет самое желание - обладать Святым Духом, попаляющим грехи и греховность, и укрепляющим волю к добродетелям, к жизни по заповедям Божиим. Будет ли просить о Духе Святом человек, не осознавший бренности, мишурности всего земного, человек, у которого нет сильного стремления к небу и небесному?
Не будет, конечно! А тот, кто стал просить об этом, тот уже пережил и покаяние, и отречение от греховной жизни, и приобрёл стремление к жизни по заповедям Христовым. А самое продолжение - постоянная и настойчивая молитва об осенении Духом Святым - углубляет и нужное для этого настроение. Если просишь, и просишь настойчиво, значит, ждёшь, и сильно ждёшь исполнения просьбы.
А можно ли ждать и не готовиться к тому, чего ждёшь? Так, в самой молитве есть пусть в зачаточной, сначала не в полной, форме, все условия, нужные для осуществления дела. Итак, овладей только постоянной настойчивой пламенной молитвой об осенении тебя Духом Святым, и ты будешь, обязательно будешь, обладателем этого великого сокровища.
Ныне, братие, день Святаго Духа, когда, как не теперь, твёрдо усвоить нам эту святую истину? Когда, как не со дня Святаго Духа, начать нам постоянную, настойчивую, пламенную молитву об осенении нас Святым Духом?
Братие, пусть нашей любимой, нашей постоянной молитвой будет молитва Святому Духу - «Царю Небесный». Пусть с нынешнего дня ни одно наше молитвенное обращение к Богу не будет без молитвы об осенении нас Духом Святым. Где бы, когда бы и о чём бы мы не молились, не забудем прибавлять к нашим словам молитву, чтобы Отец наш Небесный дал нам Святаго Своего Духа. Таким образом, мы создадим постоянную, усиленную, неотступную молитву о Духе Святом, и непременно сделаемся Его обладателями. А начнём эту молитву сейчас, не откладывая, здесь, в этом святом храме, встанем на колени и едиными устами и единым сердцем все вместе пропоём молитву Святому Духу.
Аминь.