Проповеди на праздники:


Поучение, сказанное в церкви Енисейского полка в городе Ново-Николаевске

Христолюбивые воины!

Мы переживаем смутные годы. Бывали на Руси лихолетья – но тогда было не так худо, как теперь. Тогда были все за Бога, все желали знать, что Ему угодно, а теперь не то. Тогда все были за царя. Теперь опять не то. Теперь слышатся голоса хульные на Бога и замыслы против помазанника Его. Тогда все сословия – и народ, и воины – готовы были всем жертвовать за родину святую; тогда говорили: умрем за царя, за дом Богоматери, за веру православную. Теперь не то говорят некоторые, не того они хотят. В подметных письмах и листках их мы читаем, что они, как вестники ада, жаждут разрушения, беспорядков. Они подстрекают к раздроблению имущества богатых. Их желание – все перевернуть: чтобы голова стала внизу, а ноги вверху; чтобы честный человек ждал милости из рук босяка, которого они хотят сделать раздаятелем награбленного ими; они хотят грабить и пировать, пока не расточится богатство и не настанет общей бедноты. Они хотят привлечь на свою сторону и наше, всегда христолюбивое и царелюбивое воинство. Разбрасывая и распространяя среди воинов свои подстрекательные письма, в подпольях печатаемые, они подговаривают воинов к мятежу. Они клевещут на богоучрежденную власть, выдумывают небылицы, чтобы возбудить в простых сердцах воинов недовольство своими начальниками, за недовольством – ропот, за ропотом – неповиновение и всякое расстройство. Неисправности отдельных лиц они относят ко всем, как будто все везде и всегда неисправны. Но ведь кто из вас не знает того, что и в малой семье бывает не без урода, тем более это может случиться в такой миллионной семье, какова русская армия. И на солнце, говорят, есть пятна, тем более это возможно среди людей, даже добрых и честных.

И кто из вас может сказать о себе, что он во всем верен, всегда честен? Все грешны, все виновны друг перед другом, все нуждаемся в снисхождении и взаимном прощении. Будем же терпеть и прощать друг другу, чтобы самим получить прощение. Виновных же судят царь и поставленные от него судьи. А кому не дана власть судить, тот и не суди. Знаете ли, что за люди эти подкидывающие свои богохульные и клеветнические письма? Это – враги нашей родины, Церкви, это большею частью не русские люди, а если есть среди них и русские, то они только по имени русские, а по душе, по мыслям, намерениям своим они – враги нашего отечества, для них – чем хуже для нас, тем лучше и приятнее для них. Им хочется все перевернуть, все извратить. Некоторым из них хотелось даже и русское имя изгладить из народных летописей. Они и зло называют добром, порок считают добродетелью, ложь – истиной, безумие – истинною премудростью. Это люди нравственно больные. Чего ожидать от этих людей? Чем кончится все это? Мы, человеки, не ведаем этого. Это знает Тот, Кто положил в Своей власти времена и лета.

Никто не может предсказать, чем должна кончиться эта борьба людей смуты и беспорядка с богоучрежденной властью как хранительницей мира и порядка. Считать ли это началом последней борьбы зла с добром или же думать, что это смутное время имеет значение временное, местное и кончится тем же, чем оканчивалось прежнее смутное время на Руси, то есть большим и большим распространением на русской земле добра, правды и знания, общественного благоустроения и теснейшего единения государства с Церковью?

Во всяком случае, любители добра, истинные сыны Церкви, верноподданные богоизбранного и боговенчанного помазанника должны делать все, что требует от них их долг как христиан, как сынов Церкви, как верноподданных своего царя.

И вы, христолюбивые воины, будьте верны своему званию. Помните, что вы прежде всего воины Царя Небесного; ведите себя так, как те христианские мученики, которые проливали кровь свою за Христа, поэтому именуются пресветлым мученическим воинством. Но вместе с тем вы – воины царя земного, помазанника Божия. Вы целовали крест, чтобы быть всегда верными ему, верными своему долгу, своей присяге. Вы – охрана земли русской, вы – слава русского народа. Не осрамите себя не только изменой, но и мыслями об этом. Не давайте и повода думать об вас что-либо дурное, а тем более подозревать в иудином христопредательстве. Ваше и наше знамя – вера православная, царь самодержавный и Русь единая, нераздельная. Никому не отдавайте этого знамени. Будем все умирать за него. В чем да поможет нам Бог!

Проповеди на праздники:

Наверх