Поучение при освящении дома для детского приюта, именуемого «Ясли»
Мы в доме детского приюта собрались для того, чтобы чрез церковную молитву испросить Божие благословение и освящение этому новому обиталищу для приносимых сюда детей. Приют доселе не имел своего дома, но помещался в наемных квартирах и существование свое получил недавно, года три тому назад. Вначале он был как бы малым зерном, а теперь если нельзя назвать его укоренившимся и многоветвенным деревом, то не будет преувеличением, если сравним его с живым сочным и развивающимся деревцем. Тогда он имел на своем попечении ежедневно от трех до пяти или семи детей, теперь – от десяти до двадцати. Тогда он богат был своей нищетой и простотой, а теперь год от году множатся и материальные его средства, и служебные силы. При всем этом настоящее положение приюта далеко еще не таково, чтобы после этого не осталось желать от него большего преуспеяния, – ему много нужно еще расти и развиваться. Таковое развитие его будет зависеть от умножения материальных средств и служебных сил. А это, в свою очередь, будет зависеть от сочувствия к этому богоугодному учреждению местного христианского общества и фактического содействия ему к достижению намеченных для него целей. Сочувствие и содействие общества всякому предприятию обусловливаются степенью сознания пользы и богоугодности этого предприятия. Сознавать пользу и богоугодность какого-либо учреждения можно только тогда, когда будут выяснены значение и цель этого учреждения. В настоящие минуты мы и желали бы сделать таковое разъяснение в присутствии настоящего досточтимого собрания в том предположении, что присутствующие здесь, сообщая другим обитателям города сведения о настоящем детском приюте, могут возбудить в них сочувствие к этому учреждению и чрез то содействовать развитию его.
Как известно досточтимому собранию, приют этот носит название «Яслей». Легко догадаться, что учредители его хотели этим названием указать на те вифлеемские ясли, которые дали первый приют Богомладенцу, родившемуся от Пречистой Девы. Какое же отношение имеет настоящий детский приют «Ясли» к яслям Христовым? Одно ли здесь тождество названий или есть сходство и дела? Конечно, сходство не в названиях, а в деле. Попытаемся, сколько возможно, выяснить это сходство. Вифлеемские ясли вместили в себе Невместимого, потому что Он, будучи Богом, нас ради обнищал до того, что не имел, где голову приклонить. А Пречистая Матерь положила Своего Божественного Младенца в ясли потому, что, по бедности Ее, не было Ей места в гостинице. Нечто подобное видим и здесь. И в эти «Ясли» матери приносят своих детей потому, что, по бедности своей, они не могут обрести для них благонадежного места в городе, между тем как имя Христа Богомладенца, обнищавшего нас ради, обогащает этих бедных детей, доставляя им пропитание и приют.
В Вифлеемских яслях возлежал Богомладенец – и в эти «Ясли» полагаются Божии младенцы, ибо как иначе назвать христианского младенца, питаемого именем Христовым, как не Христовым, Божиим младенцем? А у кого есть чистое око веры, тот может узреть в лице этих младенцев и Самого Богомладенца. Ибо христианские младенцы чрез Таинство Крещения облекаются во Христа; чрез Таинство Миропомазания они соделываются храмами Святого Духа, а чрез святое Причастие становятся причастниками Божественного естества, членами Христова тела, от плоти Его и от костей Его (Еф.5:30). По слову Христову, кто принимает одно таковое дитя во имя Христа, тот принимает Его Самого, то есть Христа (Мф.18:5; Мк.9:37; Лк.9:48). Не правда ли, что око веры в лице младенцев может видеть как бы Самого Богомладенца?
Продолжим сопоставление. В Вифлеемских яслях мы видим Матерь Деву, повивающую Младенца и питающую Его. И в этом приюте-яслях видим матерей: одних – приносящих младенцев, других – повивающих и питающих их; видим и дев, служащих им. Там видим праведного Иосифа, обручника Пренепорочной Девы, служащего таинству. И здесь видим мужей, посвятивших себя служению «Яслям» во имя таинственно в вертепе Родившегося и во яслях Возлегшего ради нашего спасения. Там около яслей видим других мужей: простецов в лице пастырей, проповедавших чудо, и мудрецов Востока, явившихся с дарами для новорожденного Царя-Богомладенца. Пожелаем и мы, чтобы около этих «Яслей» входили в общение с простотою – мудрость, с нищетою – богатство и чтобы каждое состояние и звание приносило какой-либо дар Христу в лице детей этого приюта. Пусть бы одни, ничего не имеющие, вместо дара возвещали другим о сих младенцах, подобно тому как пастыри возвещали о новорожденном Младенце Христе, и возбуждали бы в них сочувствие к святому делу и желание помочь ему. Другие принесли бы свое знание, подобно мудрецам, принесшим знание жителям Иерусалима о новорожденном Царе-Богомладенце. Иные приносили бы от избытка своего имущества, как волхвы принесли злато. Другие давали бы ладан молитвы и вообще вносили бы в учреждение дух христианского благочестия – пусть бы этот дух благочестия и церковности носился во всем учреждении, всюду проникал бы и все освящал бы, как носится по храму кадильный фимиам и всему сообщает свой благодатный аромат и освящение. Пусть, наконец, иные приносят сюда, как смирну, благоухание любви и мира, без чего никакое дело не бывает Богу приятно и не стоит прочно.
Итак, детский приют «Ясли» по существу своему есть святое, богоугодное учреждение. А для святого дела должны быть употребляемы и средства святые, чистые и богоугодные. По задачам своим оно есть благотворительное учреждение. Ибо оно имеет целью доставить бедным матерям возможность дневным трудом приобретать свое пропитание, а детям их – благонадежный приют, безопасный для их здоровья и жизни. Но эта благотворительность здесь совершается не во имя философской филантропии, а во имя любви, заповеданной Христом. Принимая сюда детей, мы приемлем в лице их Христа. В лице этих младенцев является здесь как бы Сам Богомладенец. Какое утешение для веры! Какое счастье для души, любящей Христа! Сколь прекрасное назначение для жертв благотворения! Потщимся, досточтимые и возлюбленные о Господе, со всяким усердием поспешествовать упрочению и развитию этого богоугодного учреждения. Будем царствовать для сего каждый по мере сил и возможности своей. Не будем презирать малых сих, чтобы не оскорбить Ангелов их, которые всегда видят лице Отца Небесного (Мф.18:10). Позаботимся о них, помня, что служение этим младенцам есть служение Христу, Который нас ради смирил Себя, быв младенцем; Он и любил и любить повелел детей, принимать их, как Себя, а следовательно, и воздавать будет за них как за служение Ему Самому. А кто Ему служит, тот будет там, где Он пребывает вечно.