Неделя Святых жен-мироносиц 1957г.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Как трогателен и глубоко поучителен для нас, братья, пример вспоминаемых ныне Церковью святых жен-мироносиц! Они любили Господа не на словах только, а на самом деле.
Ранним утром, «еще сущей тьме», спешат они на гроб, чтобы помазать тело Господа ароматами. Такова истинная, самоотверженная любовь, она не знает покоя ни днем, ни ночью.
И вот за такую истинную любовь к Спасителю, за постоянную память о Нем святые жены-мироносицы были богато награждены: они первыми на гробе получили от Ангела необычайную радостную весть о воскресении Господа, им же первым явился и Сам воскресший Господь.
Кто внимательно изучал историю христианства, тот не может не заметить одного весьма замечательного и поучительного обстоятельства, что в историческом положении христианской веры почти на всех ступенях ее развития и распространения женщины занимают вообще самое первое и выдающееся место. И слово Божие, и наука о душе человеческой и, история, и собственный опыт каждого из нас говорят о том, что женщина всегда отличалась и отличается особенными свойствами семейственности, бесконечно преданной любовью к детям, живой чуткостью и восприимчивостью ко всему тому, что, - по выражению апостола, - истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достохвально (Флп. 4, 8). В особенности к христианской вере, которая совмещает в себе всё доброе, истинное, святое и спасительное.
Для подтверждения сказанного вспомним, что почти во всех странах святые жены раньше мужей принимали христианство и увлекали их примером.
Так было и в нашем отечестве. Святая равноапостольная княгиня Ольга, познав высоту христианского учения, не затруднилась на старости лет отравиться из Киева в Константинополь, чтобы принять Святое Крещение. Ее пример и по смерти ее действовал сильно и благодетельно. Внук ее, святой князь Владимир, для которого пример его бабки имел безусловно громадное значение, крестился и стал просветителем всей Русской земли.
Так вот благочестивая женская душа может совершать великое спасительное дело при всех условиях жизни. Так было и так будет, ибо душевные свойства женщины те же.
Поэтому, православные женщины!!! Идите и проповедуйте примером своей жизни учение Христово. Покажите всему миру, что христианство есть великая непреложная Истина, засвидетельствованная воплощением, страданиями и воскресением Богочеловека. Приглашайте всех идти путем чести, долга и совести, по учению Евангелия и Церкви Христовой. Стойте твердо и непоколебимо на пути истины, несмотря ни на какие озлобления и преследования со стороны людей века сего. Наоборот, докажите им своей христианской жизнью, что истина живет и будет жить до скончания веков и в самой вечности. Тогда неверие и злоба расточатся от вашего постоянства и твердости, и, кто знает, может быть, по примеру святых жен-мироносиц вы снова воздвигните знамя веры и благочестия, как на родной земле, так и среди общего растления и неверия.
Аминь.