Проповеди на праздники:


Неделя 7-я по Пасхе, Неделя святых отцов 1957г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Всё счастье, всё духовное утешение, вся надежда на спасение и само спасение и вечная жизнь состоит в одном - в познании Бога. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога (Ин. 17, 3), - говорит Сам Господь-Спаситель в Своей Первосвященнической молитве, слышанной нами сегодня в Евангелии.

Существует два способа Богопознания: это вера и любовь. Прежде всего, Бог познается верой, как говорит апостол: Верою познаем, что веки устроены словом Божиим (Евр. 11, 3). «Познается Бог и любовью», —как говорит Сам Господь: кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам (Ин. 14, 21 ). Оба эти два способа познания Бога и достижения вечной жизни необходимы и обязательны. «Но первый способ, т. е. вера, совершенный, но может быть несовершенным, - говорит святой Димитрий Ростовский, - второй же способ - любовь - всецело совершенный».

Так вот, истинный способ - вера, ибо без веры невозможно угодить Богу и спастись, как сказано в Евангелии: Кто будет веровать и крестится, спасен будет (Мк. 16,  16). Но вера может быть и  неистинной, ибо и бесы веруют, а по-прежнему суть бесы, хотя веруют и трепещут. Итак, много нас, верующих христиан, собирается в храм Божий, но Бог ведает, кто из нас верой достигает жизни вечной. А любовь есть всегда верный истинный способ Богопознания,  ибо любовь никогда не отпадает, и любовь есть совокупность совершенства, - говорит святой апостол.

Вера знает, что есть на небе Бог, и вся земля Им исполнена везде сый и вся исполняяй. Но вот и бесы веруют и знают над собой Бога, наказующего  их  вечной казнью. А любовь  не только  знает, что есть Бог, но и знает, какой есть Бог, ибо Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1 Ин. 4, 16). Кто имеет в сердце своем любовь к Богу, тот и воистину добре познает Бога, и знает сердечную сладость, яко благ Господь. И такой христианин, без сомнения, достигает вечной жизни, по слову Христа-Спасителя: Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога... как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (Ин. 17, 3, 21).

Аминь.



Проповеди на праздники:

Наверх