Проповеди на праздники:


14-я Неделя по Пятидесятнице, 1970 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. 

Для нас, христиан, особенно назидательна должна быть притча о званых на брачный пир, слышанная нами сегодня.

Царство Небесное, — говорит Спаситель, — подобно царю. Под царем разумеется Бог Отец, Который устроил богатый пир для Сына Своего, т. е. райское блаженство. И когда все было готово, Царь послал рабов Своих: пророков и других благочестивых людей — сказать о том званым — избранному народу еврейскому, но те под различными предлогами отказались. Нашлись даже такие, которые в своем озлоблении схватили царских слут, и одних оскорбили, а других убили. 

Так убит был пророк Исаия и другие пророки, Иоанн Креститель и, наконец, Сам Сын Божий, Господь Иисус Христос, был распят, а потом было убито бесчисленное множество проповедников истины и правды — мучеников христианских. Услышав об этом, царь послал войско и руками римлян избил преступников, а город их вместе с храмом сжег. Так избранный народ еврейский оказался недостойным быть среди званых на брачный пир царского Сына, т. е. в райском блаженстве Царства Небесного. 

Тогда Господь посылает рабов Своих звать блуждающих по распутьям и дорогам, т. е. не принадлежащих к избранному народу язычников, а в дальнейшем весь род христианский. Все эти званые охотно отозвались, и, облекшись верой, двинулись к дверям райского блаженства. Но здесь случилось нечто неожиданное. Среди пришедших на брачный пир некто оказался не в праздничной брачной одежде. «Друже, — сказал ему царь, — как ты мог явиться сюда не в брачной одежде?» Ответа не было. Тогда царь повелел слугам, связав ему руки и ноги, бросить его во тьму кромешную, под которой подразумеваются вечные мучения в аду, где будет плач и скрежет зубов. Так, много было званых, закончил Христос, а мало избранных. 

И вот некоторые спрашивают: «Чем же виноват человек, не имевший праздничной одежды? Может быть, он был беден и не мог иметь праздничной одежды?» Нет, возлюбленные братья и сестры, совсем не так. Господь брал поясняющие примеры из жизни. Потому нужно знать обычаи на Востоке того времени. А обычай тогда там был такой. Все приглашаемые к царскому столу гости при входе в палату получали в подарок праздничную одежду, которую сейчас же и надевали. Значит, указанный человек в этой притче по своему своеволию не пожелал надеть праздничной одежды. Потому и не мог ничего ответить и молчал. Так вот и все мы, если не будем иметь этой праздничной одежды на Страшном суде, то будем безответны. 

Что же эта за брачная праздничная одежда, и где же взять эту одежду? Эту праздничную одежду Господь нам дает через Церковь Свою Святую в Таинстве святой Исповеди. В Таинстве Исповеди мы сбрасываем ветхую, изорванную и покрытую гноем греха одежду и заменяем ее новой, чистой, дающей право приступить к трапезе Господней.

«Одежда (же) брачная, — говорит св. Златоуст, — есть истинная вера, которая дается нам через веру в Иисуса Христа и правду Его». «Одежда брачная, — объясняет св. Иероним, — суть заповеди Божии, дела, которые исполняются по закону и Евангелию». Значит, одежда брачная есть вера и дела по этой вере, т. е. вера, выраженная делами, а вера, выраженная делами, как определил Духом Святым Вселенский Собор, есть любовь. Таким образом, брачная одежда есть любовь Христова, или христианская любовь. Не имеющий этой одежды на Страшном суде услышит грозный глас: «Друже, почто вшел еси семо, не имый одеяния брачнаго?» И все мы тогда будем безответны. 

Вот почему, пока мы еще на пути, пока еще есть время, Св. Церковь призывает нас молиться: «Чертог Твой вижду, Спасе Мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду в онь, просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя». Спаси, чтобы нам, хотя и званым, не оказаться в числе не избранных. 

Аминь.

Проповеди на праздники:

Наверх