Святые дают нам пример, какими мы могли бы быть. 11.06.2017 г.

Святые дают нам пример, какими мы могли бы быть. 11.06.2017 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

В прошлое воскресенье мы отмечали Пятидесятницу – день Сошествия Святого Духа на апостолов. А в этот воскресный день Церковь празднует память всех святых. Каждый день в нашем церковном календаре есть память того или иного святого, а как правило, нескольких святых, но сегодня мы вспоминаем всех, кто от века благоугодил Богу, начиная с ветхозаветных праведников, включая апостолов, мучеников, исповедников, преподобных, благоверных князей – всех, кого мы прославляем как святых.

Если вчитаемся в послания святых апостолов, в особенности в послания апостола Павла,  мы увидим, что он святыми называет всех христиан. Но со временем термин «святые» стал употребляться в Церкви только по отношению к тем людям, которые достигли особых вершин духовной жизни, достигли того, что мы называем святостью.

А что такое святость? Это не безгрешность, потому что безгрешен только Бог. Святость – это такая степень приобщения человека к Богу, когда человек становится пронизан Божественным присутствием, когда вся его жизнь оказывается посвящена Богу, когда Бог у него всегда стоит на первом месте, а все остальное – на втором, третьем и других местах. Святость – это готовность человека отдать свою жизнь за Христа, это готовность, если понадобится, пойти на мученичество. Святость – это состояние, которое во многих людях живет внутри, но как бы не проявляется до тех пор, пока не наступает гонение.

Так было с теми людьми, которые в дореволюционное время жили, служили Церкви, были епископами, настоятелями приходов; наверное, никто из них не помышлял о каком-то особом подвиге святости. Например, священник Константин Любомудров, который служил в этом святом храме так же, как служили и до него, и после него многие священники. Но когда пришел час испытаний, в момент, когда надо было сделать выбор между жизнью и Христом, между благополучием и правдой Божией, этот скромный священник, каких были тысячи и в этом городе, и в других населенных пунктах, безбоязненно пошел на путь мученичества. И сегодня мы его прославляем как одного из святых, как небесного покровителя нашего храма.

А сколько было в истории Церкви святых, о которых известно немногое, о которых мало сохранилось достоверных сведений! Святитель и чудотворец Николай – самый почитаемый на Руси угодник Божий. Известны какие-то факты из его жития, мы знаем, что он жил малоазиатском городе, называемом Миры Ликийские. Не все даже знают, где этот город находится. И если бы от этого человека сохранились только биографическая информация или сведения в каких-то летописях, в церковной истории, то это для нас ничего бы не значило, как ничего не значат сведения о многих людях, в том числе священниках и епископах, которые когда-то жили в Малой Азии или иных регионах мира. Но когда святитель и чудотворец Николай откликается на наши молитвы, когда он приходит нам на помощь, и мы ощущаем его присутствие и помощь в собственной жизни, тогда для нас этот святой становится не просто тем, кто жил шестнадцать столетий назад и пусть даже совершил добрые дела. Он для нас – тот, кто нам помогает и откликается на наши мольбы.

Неслучайно, когда часть мощей святителя и чудотворца Николая была принесена в наш стольный град Москву, тысячи людей вышли на улицы для того, чтобы встретить эту святыню. Мне посчастливилось привезти ее из города Бари, где честные мощи святителя Николая находятся вот уже 930 лет, в наш город Москву. Когда на автобусе везли эту святыню по московским улицам, я видел, как люди вставали вдоль дороги: кто-то крестился, кто-то становился на колени. Сопровождавшие святыню люди, которые прибыли из Бари, не могли себе представить, что с таким воодушевлением, с такой любовью ее будут здесь встречать.

И вот не прошло еще и месяца с того дня, а уже полмиллиона людей поклонились мощам святителя и чудотворца Николая, и очередь к ним не уменьшается. Люди подходят к честным мощам, и каждый получает от этого святого помощь. Порой совершаются чудеса. Много уже совершилось чудес у мощей угодника Божия, и много еще совершится чудес, пока эта святыня будет пребывать в нашем городе.

Иногда люди, далекие от Церкви, принадлежащие к иным конфессиям либо сектанты, говорят нам: «А почему вы поклоняетесь святым? Ведь вы можете с Богом непосредственно общаться. Между вами и Богом никакие посредники не требуются». Мы на это отвечаем: «Да, мы с Богом непосредственно общаемся – в Божественной литургии, в нашей утренней и вечерней молитве. Мы с Ним соприкасаемся через церковные Таинства. Но это не значит, что мы не можем также обращаться и к Пресвятой Богородице, и к святым. И не потому, что нам нужны посредники – у нас есть единый посредник между нами и Богом, это Богочеловек Иисус Христос, Который принес Себя в жертву за наши грехи, – но потому, что мы чувствуем присутствие святых в нашей жизни.

Источник: www.mospat.ru/ru/2017/06/11/news147242

Наверх