Вера – самый главный дар, который нам дал Господь. 2017 г.

Вера – самый главный дар, который нам дал Господь. 2017 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем чтении из Евангелия от Луки мы слышали рассказ о том, как Господь Иисус Христос исцелил 10 прокаженных мужей.

Люди, больные проказой, не только страдали от тяжелейшей болезни, но еще и считались нечистыми: к ним запрещено было прикасаться, им нельзя было жить в городах. Прокаженные вели жизнь изгоев, группируясь по несколько человек для того, чтобы поддерживать друг друга. Когда Господь встретил этих людей, Он исцелил их и сказал: «Пойдите, покажитесь священникам» (Лк. 17. 14), потому что по закону Моисееву, человек, излеченный от проказы, должен был показаться священнику, чтобы тот засвидетельствовал случай очищения. Они пошли к священнику, и по дороге с ними случилось чудо — они очистились от проказы.

Это чудо изменило жизнь каждого из этих десяти человек. Но только один из них посчитал нужным вернуться к Спасителю, и он, как отмечает евангелист Лука, «был самарянин» (Лк. 17. 16), то есть не находился в общении с иудеями, веровал по-иному и жил по иным обычаям. Увидев его, Господь сказал: «Не десять ли очистились? где же девять?» (Лк. 17. 17). И вопрос, который Он задал, остался без ответа, потому что оставшиеся девять были, видимо, далеко, и не посчитали нужным поблагодарить Господа за совершившееся исцеление.

Всякий раз, когда мы читаем этот евангельский рассказ или слушаем его за богослужением в храме, мы задумываемся о том, что такое благодарность, почему мы должны быть благодарны Богу и за что мы должны Его благодарить. Зачастую многие спрашивают: за что я должен благодарить Бога, если все в моей жизни складывается плохо, если у меня многое не получается? И очень часто люди воспринимают то, что Бог им дает, как само собой разумеющееся, как то, что совершенно не требует никакой благодарности.

Для того, чтобы понять за что мы должны благодарить Бога, самое правильное – это вслушаться или вчитаться в слова тех молитв, которые читаются за Божественной литургией, за Евхаристией. Само слово «Евхаристия» в переводе с греческого означает «благодарение». И богослужение, на которое мы собираемся каждое воскресенье и каждый праздничный день, называемая Священной Евхаристией, есть не что иное, как благодарение, которое мы возносим Богу от себя и от всех людей – тех, кто находится в храме и тех, кто по каким-либо причинам отсутствует.

За что мы благодарим? Если мы послушаем слова, которые священник произносит перед святым престолом, то услышим, что он от имени всей общины благодарит Бога за то, что Господь сотворил небо и землю, сотворил человека,  и что после грехопадения первых людей Он не отвратился от них, но продолжал благодетельствовать им, посылал им пророков; он благодарит Бога за то, что Господь Сам воплотился и стал человеком, чтобы дать нам пример подлинно добродетельной человеческой жизни и искупить нас от власти смерти; за то, что Он воскрес и вознесся на небеса, но нас не оставил, и обещал нам прийти снова, чтобы судить весь мир и открыть праведникам путь в Царство Небесное.

Мы должны благодарить Бога за всю историю мироздания, начиная с сотворения мира и человека, за всю историю, которая дошла до нас и которая не окончится ни нашей жизнью, ни нашей смертью, потому что эта история будет продолжаться до момента, пока Господь Своей властью не прекратит течение земной истории. Но история человечества и после этого будет продолжаться — в вечности, и никогда не остановится, ибо Господь создал нас не для временной жизни, а для вечной жизни. И за это мы призываемся благодарить Бога всякий раз, когда приходим в храм на Литургию.

Но помимо благодарения за общие благодеяния Божии, мы должны благодарить Бога и за те дары, которые каждый из нас получил от Него: за наших родителей, за воспитание, которое они нам дали, за наших учителей и за то, чему они нас научили. Мы должны благодарить Бога, что Он никогда не оставлял нас в минуты опасности и помогал нам преодолеть искушения, которые исходили от злых людей; также мы должны благодарить Бога за добрых людей, которых Господь посылал нам на нашем жизненном пути. Мы должны быть благодарны Господу и за таланты, и  за способности, которые Он дал каждому из нас: кому-то одни, кому-то другие, кому-то больше, кому-то меньше, но ни один человек не остался обделенным талантами. Это те возможности, которые Господь дает для нашей реализации — личностной, профессиональной, духовной; это святая Церковь, которую Господь даровал нам для того, чтобы мы, приходя в храм, слушали Его голос, Его слово и учились исполнять Его заповеди.

И, наверное, самый главный дар, который нам дал Господь, – это вера. Неслучайно в сегодняшнем евангельском чтении мы слышали слова, которые Господь адресовал самарянину, возвратившемуся к Нему с благодарением: «Встань, иди; вера твоя спасла тебя» (Лк. 17. 19). Эти слова Спасителя адресованы и к каждому из нас, ибо так же, как этот человек, мы приходим к Богу с верой, с надеждой, с любовью, с упованием и с благодарением за все Его благодеяния на нас бывшие.

Вера – это то, что спасает нас. Нас спасает Господь, но Бог, как говорят святые отцы, не может спасти человека против его воли. Значит, для того, чтобы произошло спасение, чтобы случилось чудо, нужна наша вера. Но и веру человек не может приобрести своими силами: чтобы уверовать в Бога, необходимо Божие содействие.

Господь дал нам бесценный дар веры, и благодаря этому дару мы приходим в Церковь, чтобы возблагодарить Его за все, что Он нам дал. Когда мы поставляем на престол хлеб и вино, чтобы они стали Телом и Кровью Христовой, мы приносим их в благодарение Богу. Не потому, что мы сами их создали — Создателем и хлеба, и вина является Бог, а человек только соучаствует в этом Божием творении. Но когда мы на престоле Божием поставляем хлеб и вино как изделие рук человеческих, в благодарственной молитве мы возвращаем их Богу и произносим слова, которые звучат за каждой Литургией: «Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся». Это значит, что источником даров Божиих, которые мы получили, является Сам Бог, а мы в благодарение Ему как бы возвращаем эти дары.

Господь не требует от нас, чтобы мы были Ему подобны во всем; Он не требует, чтобы мы, как Он, творили из ничего. Но Бог ожидает от нас, что мы будем благодарны Ему за те дары, которые Он нам дает.

Будем просить Господа, чтобы Он давал нам крепкую веру, которая поможет перенести все жизненные испытания, невзгоды, тяготы, скорби и болезни. Будем просить Бога, чтобы Он давал нам способность благодарить Его за все благодеяния. И будем просить Пресвятую Богородицу, чтобы Она, наша Небесная Покровительница, помогала нам идти путем веры, путем в Царствие Небесное, открытым нам Ее Сыном, Господом Иисусом Христом. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!

Наверх