Господь до скончания века будет всех призывать на Свою Тайную вечерю. 2016 г.

Господь до скончания века будет всех призывать на Свою Тайную вечерю. 2016 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали притчу Господа Иисуса Христа о званных на брачный пир. Эта притча изложена в двух разных вариантах – в Евангелиях от Матфея и от Луки. По-видимому, Господь Иисус Христос не однажды предлагал эту притчу Своим слушателям в разных обстоятельствах и в разных местах.

В этой притче Спаситель рассказывает, как хозяин устроил брачный пир для своего сына и послал рабов звать всех приглашенных. Но званные на пир под благовидными предлогами один за другим  стали отказываться. И когда стало понятно, что те не придут, хозяин повелел своим рабам выйти на улицу и позвать всех случайных людей, – нищих, бездомных – чтобы трапеза наполнилась возлежащими.

Конечно, когда Господь произносил эту притчу, то, прежде всего, Он обращал ее к народу израильскому, ибо именно израильский народ был первым призван на вечерю Господню. Сыном именно этого народа был Господь Иисус Христос, и по Божественному плану именно с его обращения должно было начаться спасение всего человечества.

Но Господь планирует одно, а люди, имея от Бога полную свободу, поступают совсем иначе, в том числе нарушая Его заповеди и не слушая Его голоса. Если бы не было этой свободы, мы были бы просто куклами в руках Божиих. Но мы – свободные люди. И Господь ждет от нас, что мы сами — добровольно и без принуждения — услышим Его голос, вдохновимся Его призывом, ответим на Его приглашение и придём на брачную вечерю, на которую Он призывает всех.

Те избранные, кто были призваны первыми, в большинстве своем не откликнулись на проповедь Сына Божия, остались глухи к словам Господа. И тогда произошло то, о чем рассказывается в книге Деяний апостольских. Апостолы Петр, Павел и другие, пытаясь обратить ко Христу иудеев, вновь и вновь убеждались в тщетности своих попыток – иудеи не хотели принимать распятого и воскресшего Мессию. И тогда по решению апостолов проповедь о Христе была распространена среди язычников и вскоре стала приносить явные плоды: христианская Церковь из маленькой общины последователей Спасителя, которая насчитывала, как свидетельствует первая глава книги Деяний, около 120 человек, в скором времени превратилась в многотысячное, а затем и в многомиллионное сообщество людей.

Эти люди жили в разных городах, совершали богослужения в частных домах, не смущаясь, что их новая религия не признана государственной властью. Они не боялись гонений, не страшились смерти, ибо в этом малом стаде действовала сила Христова. Община росла, христиан со временем становилось все больше и больше, и, наконец, в IV веке император Константин осознал силу христианства, в том числе для государственного и военного строительства, и дал христианам свободу. Церковь вышла на свободу, начали восстанавливаться и строиться новые храмы, расцвело духовное образование, христианское богословие.

По прошествии времени Церковь дала те плоды, которые изначально ожидал от нее Господь Иисус Христос. Но эти плоды принес не избранный народ, к которому первоначально было обращено слово Спасителя, а другие народы.Проповедь слова Христова дошла и до нашего народа, который также был крещен и просвещен словом Божиим.

Голос Божий, его призыв звучит и сейчас: к каждому человеку обращено приглашение на Тайную вечерю Господню и любой желающий может прийти в храм Божий на Божественную литургию, причаститься Святых Христовых Таин. Не нужно входных билетов чтобы прийти в храм, здесь нет партера или амфитеатра. В храме все равны перед Богом, и каждый, кто пожелает, кто подготовится к принятию Святых Христовых Таин, может духовно и телесно соединиться с Господом.

Глядя на наши храмы, мы радуемся, что они полны людей, что у нас нет недостатка ни в священниках, ни в верующих. Мы рады, что строятся новые храмы. Но мы не можем не заметить, что всякий раз, когда в храме совершается Божественная литургия, тысячи людей, занятые своими делами, заботами, проходят мимо. И призыв Божий, который обращен к каждому человеку, находит отклик далеко не у всех.

Господь до скончания века будет всех призывать на Свою Тайную вечерю, будет предлагать Себя в причащении Тела и Крови Господних. И мы должны молиться о том, чтобы не только мы, но и окружающие нас люди, наши близкие, услышали этот призыв и пришли в храм Божий, ибо именно причащение Святых Христовых Таин соединяет нас с Богом и открывает путь к вечной жизни.

Наверх